Posted 13 февраля 2010,, 23:59

Published 13 февраля 2010,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Даты. 14 февраля - День всех влюбленных

13 февраля 2010, 23:59
1912 - утвержден герб Никольск-Уссурийского села (ныне – приморский город Уссурийск)

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 14 февраля - День святого Валентина, покровителя всех влюбленных. Есть несколько преданий, каким образом епископ Валентин покровительствовал влюбленным. По одной из версий он даже был за это казнен.

Естественно, что такая версия пришлась по душе многим романтикам и... торговцам. Есть подозрение, что праздником этот когда-то совсем не праздничный день стал в основном благодаря рекламе, таким образом легче сбывать подарочную мишуру. В христианском мире этот день не является праздничным.

«Прощеное воскресенье». В православном христианстве сегодня «Прощеное воскресенье» - последний день перед «Великим постом», когда нужно простить все обиды и попросить прощения самому. Нет такого человека, который, регулярно общаясь, не огорчил бы другого словом, делом или нечуткостью. «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой - Бог не примет тебя» (преподобный Ефрем Сирин). Важно, чтобы наши слова были искренними.

Чин прощения совершается в воскресенье за вечерним богослужением. Нужно прийти к началу службы в храм и вместе со всеми стать участником совершения этого чина.

Также сегодня во всех православных храмах происходит богослужебное воспоминание Сретения Господня, которое основывается на известном из Евангелия (Лк. 2, 21-39) историческом событии. Церковь в этот праздник прославляет Богомладенца Иисуса и Его Пречистую Матерь-Деву, принесшую в храм сорокадневного Первенца-Сына для посвящения Богу Отцу.

14 февраля 1897 года в отчёте по постройке Северно-Уссурийской

железной дороги было отмечено: «Услугами врачебного персонала и лечением в больницах железнодорожных пользовались и больные местные жители, хотя и не имевшие никакого отношения к делу постройки. Таким больным железнодорожные врачи не только подавали охотно и безвозмездно советы и пособия, но с разрешения начальника работ, отпускали также безвозмездно и нужные лекарства из железнодорожных аптек».

14 февраля 1912 года утвержден герб Никольск-Уссурийского (ныне г. Уссурийск). Герб, как и положено, был утверждён верховной властью и являлся символом городского самоуправления. Этот отличительный знак являл собой червлёный щит, на котором расположен золотой хлебный сноп, перевязанный лазурной лентой, с воткнутым в него серебряным серпом. В правом верхнем углу размещен герб Приморской области. Щит украшен серебряной башенной короной с тремя зубцами и венком из двух колосьев, перевитых лентой. Эта символика отражала значение города как центра сельскохозяйственной округи. Современный герб Уссурийска утвержден городским Советом народных депутатов 29 июня 1976 года. Автор герба С.Я. Прозоров.

14 февраля 1918 года открылся первый съезд рабочего контроля, где присутствовали представители фабрично-заводских, торгово-промышленных, горнопромышленных, железнодорожных комитетов. На форуме. Продолжавшемся два дня, были подведены первые итоги работы фабзавкомов, намечены планы по дальнейшему восстановлению народного хозяйства и указывалось на необходимость борьбы с лицами, расхищающими народное достояние. К маю 1918 года рабочий контроль был установлен уже на 24 предприятиях Приморья. А успешное проведение рабочего контроля подготовило национализацию крупной частной собственности.

14 февраля 1922 года после боев под Волочаевкой и штурма сопки Июнь-Корань в Хабаровск вступили части Народно-революционной армии Дальневосточной республики (ДВР). Началось возвращение города к мирной жизни.

14 февраля 1923 года Владивосток торжественно отметил 5-летие Рабоче-Крестьянской Красной Армии. По этому поводу состоялся парад войск Владивостокского гарнизона.

14 февраля 1939 года комсомольцы города Владивостока завершили 6-дневный лыжный агитационный переход по маршруту Владивосток-Ворошилов (Уссурийск), посвящённый 18-му съезду партии и 21-й годовщине Красной Армии.

14 февраля 1941 года Владивостокский физиотерапевтический институт освоил лечение тяжёлых заболеваний с помощью радия.

14 февраля 2005 года в Петропавловске-Камчатском состоялась презентация Евангелия от Луки на корякском языке. В работе, длившейся несколько лет, принимали участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Паланы, в том числе носители языка. Тираж издания - 1000 экземпляров.

1779 - в стычке с аборигенами Гавайский островов погиб английский мореплаватель Джеймс Кук.

1791 - кругосветная экспедиция французского мореплавателя Лаперуза объявлена пропавшей.

1848 - по мирному договору Мексика передала Техас Соединенным Штатам Америки.

Именинники: Василий, Гавриил, Давид, Николай, Пётр, Тимофей.

"