Posted 14 февраля 2010,, 01:00

Published 14 февраля 2010,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Духовно-просветительская акция "Прощай, Валентин!" пройдет во Владивостоке

14 февраля 2010, 01:00
В Покровском парке в небо отпустят 50 красных воздушных шариков с привязанными к ним "валентинками"

ВЛАДИВОСТОК. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке пройдет всероссийская духовно-просветительская акция «Прощай, Валентин!».
Как сообщается на сайте "Православие на Дальнем Востоке", 14 февраля в 12:00 в Покровском парке, после молебна в Покровском кафедральном соборе святым Петру и Февронии Муромским, возле камня их будущего памятника, в небо будет отпущено более 50 красных воздушных шариков с привязанными к ним «валентинками» и надписями «Прощай, Валентин!».
Таким образом, организаторы акции предлагают попрощаться с праздником, который формально использует образ раннехристианского мученика Валентина, но на самом деле носит ярко выраженный коммерческий характер и, кроме того, искажает истинный смысл такого высокого чувства как любовь.
«Во времена духовных шатаний последних десятилетий в молодежную среду стали искусственно вживляться духовно-нравственные пороки «продвинутых» государств. Вместе с пропагандой наркотиков и насилия как норма преподносятся ранние половые отношения, аборты, ни к чему не обязывающие гражданские браки. Любовь разделили на традиционную и на нетрадиционную. Одним из способов распространения подобных идей является организация так называемых всемирных праздников. К их числу относится день святого Валентина или день всех влюбленных. Празднование дня святого Валентина в том смысле, в котором он понимается сегодня, не приветствуется ни одной религиозной конфессией. А само празднование 14 февраля носит коммерческий характер. Для нашего народа очень важно способствовать возрождению и утверждению истинных семейных ценностей. День супружеской любви и семейного счастья в день память святых Петра и Февронии Муромских 8 июля представляет собой достойную альтернативу, так как святые Петр и Феврония Муромские - это пример настоящей преданности влюбленных друг другу людей», - считают организаторы акции.

"