Posted 14 февраля 2010,, 00:20

Published 14 февраля 2010,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Китай встретил Новый год по лунному календарю

14 февраля 2010, 00:20
Праздничные мероприятия в Поднебесной будут продолжаться до 19 февраля

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В ночь с 13 на 14 февраля в Поднебесной будут встретили любимый праздник - Новый год по лунному календарю, или Праздник весны (Чуньцзе).

В Китае принято встречать Новый год в кругу семьи. Миллионы жители страны, работающие далеко от дома, приезжают к своим родным, в результате резко возрастает количество пассажирских перевозок. Часто транспортная система не справляется с потоком людей, на вокзалах возникает давка.

Как сообщает Правда. Ру, в этом году ситуацию на дорогах усложняет погода. От обильных снегопадов и холодов парализовано транспортное сообщение в девяти провинциях и автономных районах на севере и востоке КНР. В минувший четверг из-за неблагоприятных погодных условий был закрыт аэропорт административного центра восточной провинции Аньхой.

В канун Нового года китайцам нужно было успеть многое: прибраться, выкинуть мусор, постричь ногти и волосы, поскольку все эти занятия запрещены в первые дни Праздника весны. Считается, что выбрасывать мусор в этот период - к потере денег, а использование ножниц сулит ссоры. Женщины также занимаются ремонтом одежды. Очень важно зашить дыры в карманах, дабы деньги не вываливались через них.

В ночь накануне праздника, именуемую «чуси», вся большая китайская семья собирается вместе. Устраивается обильный праздничный ужин, после которого смотрят выступление известных артистов по телевизору, ведутся беседы на разные темы, игры. Во многих семьях молодые не ложатся спать всю ночь, это называется «шоу суй» - ожидание Нового года.

Утром следующего дня во многих семьях кушают пельмени «цзяоцзы», пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства. После завтрака полагается обходить дома родственников и близких с поздравлениями и пожеланием всех благ. В первый день Нового года родные и близкие, друзья и сослуживцы навещают друг друга и дарят подарки.

Взрослые дарят детям мелкие деньги, завернутые в красную бумагу, что символизирует пожелание достатка семье и успешность развития ребенка.

В дни праздника Весны устраиваются массовые выступления: танцы львов, пляски драконов, хороводы «сухопутных лодок», представления на ходулях.

"