Posted 13 февраля 2011,, 23:00

Published 13 февраля 2011,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Анонсы и даты на 14 февраля от РИА "Восток-Медиа"

13 февраля 2011, 23:00
Анонсы и даты на 14 февраля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 14 -16 февраля в ТИНРО-Центре пройдет отчетная сессия Ассоциации "Научно-техническое объединение ТИНРО".
ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля с 14.40 до 16.40 в 435 ауд. корпуса ДВФУ (ул. Октябрьской, 27) для студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников Академии экологии, морской биологии и биотехнологии ДВФУ будет прочитан цикл лекций “Новые представления о системе и филогении животного царства”.

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля, в День святого Валентина, кинотеатр «New Wave Cinema» дарит всем жителям и гостям Владивостока необычные подарки. По многочисленным просьбам зрителей, в понедельник состоится дополнительный сеанс новой зимней программы «Future Shorts». Кроме того, только в понедельник, 14 февраля, и только в кинотеатре «New Wave Cinema» пройдут премьерные показы нового 3D-мультфильма «Гномео и Джульетта». Начало в 19.00 и 20.50.

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 14 февраля - День святого Валентина, покровителя всех влюбленных. Есть несколько преданий, каким образом епископ Валентин покровительствовал влюбленным. По одной из версий он даже был за это казнен. Естественно, что такая версия пришлась по душе многим романтикам и… торговцам. Есть подозрение, что праздником этот когда-то совсем не праздничный день стал в основном благодаря рекламе, таким образом легче сбывать подарочную мишуру.

14 февраля 1897 года в отчёте по постройке Северно-Уссурийской
железной дороги было отмечено: «Услугами врачебного персонала и лечением в больницах железнодорожных пользовались и больные местные жители, хотя и не имевшие никакого отношения к делу постройки. Таким больным железнодорожные врачи не только подавали охотно и безвозмездно советы и пособия, но с разрешения начальника работ, отпускали также безвозмездно и нужные лекарства из железнодорожных аптек».
14 февраля 1912 года утвержден герб Никольск-Уссурийского (ныне г. Уссурийск). Герб, как и положено, был утверждён верховной властью и являлся символом городского самоуправления. Этот отличительный знак являл собой червлёный щит, на котором расположен золотой хлебный сноп, перевязанный лазурной лентой, с воткнутым в него серебряным серпом. В правом верхнем углу размещен герб Приморской области. Щит украшен серебряной башенной короной с тремя зубцами и венком из двух колосьев, перевитых лентой. Эта символика отражала значение города как центра сельскохозяйственной округи. Современный герб Уссурийска утвержден городским Советом народных депутатов 29 июня 1976 года. Автор герба С.Я. Прозоров.
14 февраля 1918 года открылся первый съезд рабочего контроля, где присутствовали представители фабрично-заводских, торгово-промышленных, горнопромышленных, железнодорожных комитетов. На форуме. Продолжавшемся два дня, были подведены первые итоги работы фабзавкомов, намечены планы по дальнейшему восстановлению народного хозяйства и указывалось на необходимость борьбы с лицами, расхищающими народное достояние. К маю 1918 года рабочий контроль был установлен уже на 24 предприятиях Приморья. А успешное проведение рабочего контроля подготовило национализацию крупной частной собственности.
14 февраля 1922 года после боев под Волочаевкой и штурма сопки Июнь-Корань в Хабаровск вступили части Народно-революционной армии Дальневосточной республики (ДВР). Началось возвращение города к мирной жизни.
14 февраля 1923 года Владивосток торжественно отметил 5-летие Рабоче-Крестьянской Красной Армии. По этому поводу состоялся парад войск Владивостокского гарнизона.

1779 - в стычке с аборигенами Гавайских островов погиб английский мореплаватель Джеймс Кук.
1791 - кругосветная экспедиция французского мореплавателя Лаперуза объявлена пропавшей.
1848 - по мирному договору Мексика передала Техас Соединенным Штатам Америки.
Именинники: Василий, Гавриил, Давид, Николай, Пётр, Тимофей.

"