Posted 14 февраля 2011,, 01:44

Published 14 февраля 2011,, 01:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Дальневосточникам в знак протеста против действий Токио предложено отказаться от японских иномарок (ВИДЕО)

14 февраля 2011, 01:44
А также, почему моряков из Приморья задержали в порту Шри-Ланки, и какой город оказался золотым. Об этом и не только в обзоре центральных СМИ за 7-13 февраля

ХАБАРОВСК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – На этой неделе Дальний Восток оказался в центре, пожалуй, самого громкого за новейшую историю российско-японских отношений дипломатического скандала. 7 февраля японцы отметили ставший уже традиционным "день северных территорий". Привычные манифестации японских националистов в этом году были особенно агрессивны. Кто-то из них публично разорвал российский триколор, а в адрес посольства России в Токио пришел конверт с пулей, которая, видимо, должна была послужить недвусмысленным намеком. И все бы это можно было бы списать на происки местных "нашистов", но в этот же день от дипломатических выражений не удержался и глава кабинета министров Японии Наото Кан. Недавнюю поездку Президента Медведева на Курилы, премьер страны восходящего солнца назвал "непозволительной грубостью".



В российской прессе поднялась вполне объяснимая информационная волна негодования. Дело дошло до призывов отказаться от всего японского (например, в воскресенье в эфире итоговой программы на Пятом канале ведущий Андрей Добров, призвал отказаться от использования японских автомобилей, от суши и мультфильмов аниме). Возможно, форма в которую облекла эту информацию программа "Главное" многим покажется одиозной. Но, пожалуй, выводы, к которым приходит телеведущий, заставляют задуматься о многом.


Возле японских дипломатических представительств в России прошли санкционированные и несанкционированные митинги с фигуральной поркой и постановкой Наото Кана на горох.

Вот как нынешнее обострение российско-японских отношений выглядит со стороны. Репортаж русской службы британской вещательной корпорации (Би Би Си).



А вот, что сами японцы говорят о перспективах отношений с Россией. В интервью газете "Известия" перед непростой поездкой в страны, которую только что публично оскорбили японские националисты и в отношении которой дипломатическую бестактность допустил премьер-министр Кан, глава МИДа Японии Сэйдзи Маэхара заверил, что, несмотря на территориальную проблему, видит хорошие перспективы для сотрудничества.

Уже после переговоров с министром иностранных дел России Лавровым господин Маэхара ответил на вопросы главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. На предложение собеседника напрямую обратиться к россиянам по поводу последнего инцидента у ворот российского посольства в Токио, глава японского внешнеполитического ведомства произнес следующее: "я хотел бы сказать несколько слов. В Японии есть некоторые люди, которые ведут себя немножко радикально. И японцы тоже иногда испытывают не очень приятные чувства от такого действия. Если, действительно, было оскорбление государственного флага России, то я думаю, что многие японцы будут считать, что это нехорошо и это нетактично перед русскими".

Радиостанция "Голос России" вниманию своих слушателей и посетителей сайта предлагает перевод любопытной статьи из японского журнала Sentaku, где нынешний внешнеполитический курс руководства Японии подвергнут довольно жесткой критике. Авторы статьи убеждены, что Японии выгодно потепление отношений с Россией, так как это сможет ослабить влияние Китая в регионе, который традиционно считается главным соперником страны Восходящего солнца в регионе.


Ну а теперь несколько слов о том, какие еще события из жизни дальневосточников на минувшей неделе были интересны федеральной аудитории.

ПРИМОРЬЕ: моряков из Владивостока подозревают в попытке убийства коллеги

Об очередном неприятном инциденте, в который попали моряки из Приморского края, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Российский сухогруз Vigor задержан береговой охарной Шри-Ланки и остаётся в порту города Панадура, на западном побережье острова. В территориальных водах Шри-Ланки произошёл серьезный инцидент. С борта судна упал второй механик, но балкер не остановился и продолжил движение. Катер администрации порта, откуда вышел балкер, пришел на выручку моряку. Его отправили в больницу. Администрация порта связалась с экипажем балкера, сообщила об инциденте и приказала кораблю вернуться, но на судне распоряжения не выполнили. Сухогруз задержали военные. И вернули в порт. А на балкер вскоре нагрянули следователи. Российских моряков власти Шри-Ланки заподозрили в попытке убийства своего товарища.

На этой неделе моряки из Приморья, Хабаровского края и Амурской области попали в страшное кораблекрушение у берегов южнокорейского порта Ульсан. Вот что говорили об этом в эфире Первого канала.



Подробности чудесного спасения матроса из Находки в той страшной катастрофе со слов его матери рассказывает Пятый канал.

Российские военные моряки воздали почести экипажу крейсера "Варяг". 107 лет назад, в первый день Русско-японской войны он вместе с канонерской лодкой "Кореец" принял неравный бой с 14 крейсерами и миноносцами противника у корейского порта Чемульпо, передает НТВ.

Во Владивостоке две ветви власти поспорили из-за того, где именно установить памятную стелу Города воинской славы. Указ о присвоении Владивостоку звания Город воинской славы президент Дмитрий Медведев подписал 4 ноября прошлого года. Теперь здесь должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом указа президента. Возле памятника будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, 9 мая, а также в День города. Где именно будет установлен знак, выясняли репортеры "Независимой газеты".

Собственный корреспондент НТВ во Владивостоке Сергей Анцигин прошел по местам "боевой славы" местных таможенников, которые за весьма приличные деньги запечатлели себя в прогремевшем на всю страну ролике. В каких именно интерьерах снимался клип, и кто скрывался под маской располневшего бэтмэна в репортаже НТВ.

Похоже, что таможенникам Владивостока в ближайшем будущем работы только прибавится. Компания "Сибирский антрацит" в сотрудничестве с Hyundai Steel рассматривает возможность в течение двух-трех лет построить собственный порт в Приморском крае, сообщает он-лайн версия журнала "Эксперт".

Если это строительство и начнется в ближайшее время, то без иностранной рабочей силы обойтись вряд ли удастся. Между тем, как отмечает "Новая газета", бесправие китайцев, вьетнамцев, узбеков на строках Саммита АТЭС просто ужасает. Семь тысяч строителей разных наций и народностей не могут ужиться на стройплощадке объектов саммита АТЭС на острове Русский. Причинами так называемых "бытовых конфликтов" становятся то питание, то перераспределение объемов работ, то застарелые этнические конфликты.

В Приморье органы опеки предложили многодетным родителям вернуть семерых приёмных детей обратно в приют. Поскольку живут они сейчас в заброшенном ветхом доме: свой сгорел ещё в январе. На что строить новый - пока никто не знает. Подробности в репортаже телеканала "Россия 24".


Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев проверит, как губернаторы и территориальные органы Росреестра соблюдают запрет президента РФ продавать землю на приграничных территориях иностранцам. До конца февраля местные администрации обязаны представить полпреду сведения о реализованных участках. Эксперты считают, что запрет ухудшит инвестиционный климат, ударит по федеральной программе развития Владивостока, но не создаст препятствий иностранным бизнесменам-жуликам. Подробности на страницах "Независимой газеты".

Японский концерн Toyota совместно с Mitsui & Co., Ltd и российским автопроизводителем Sollers начнут в 2012 году производство легковых автомобилей во Владивостоке. Эта сенсационная новость со ссылкой на японскую газету "Никкэй" передает "Российская газета".

Предприятие, как ожидается, будет собирать по 30 тысяч машин в год. Для сравнения, мощность единственного в России завода "Тойота" под Санкт-Петербургом — 20 тысяч автомобилей. И еще одним участником совместного предприятия станет японская компания "Мицуи" (Mitsui). Она возьмет на себя транспортировку машин по железной дороге, чтобы их продавали в других российских регионах, передает НТВ.

Управление федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю оштрафовало ОАО "Международный аэропорт Владивосток" на 1,12 миллиона рублей за нарушение правил авиационной безопасности, сообщает сайт "Российской газеты".

Обитатели одной из свиноферм Приморья получили несколько тонн красной зернистой икры, забракованной из-за кишечной палочки. Санитарные врачи предписали ее уничтожить. Что и было сделано, точнее, было поручено сделать парнокопытным, на аппетит которых выводы врачей не повлияли. По тому, как животные поглощали деликатес, было видно — обед удался.


Корреспондент НТВ Игорь Сорокин наблюдал это зрелище.

Недостаток опыта можно восполнить энтузиазмом. Так решили кинолюбители из Владивостока и сняли свой собственный фильм. Причем фильм ужасов со всеми положенными атрибутами – гримом, эффектами, почти настоящими зомби.


Лента еще в процессе монтажа, но уже известно, что ее покажут городские кинотеатры. Более того – самодельный хоррор заинтересовал столичных прокатчиков. Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Годуна.

Во Владивостоке подводят итоги соревнования, которое многим его участникам помогло иначе взглянуть на жизнь. Там на зимнюю рыбалку собрались те, кто привык преодолевать препятствия. Для рыбаков с ограниченными возможностями выйти из дома — уже победа. Однако в этом турнире надо еще справиться с удочкой, разобраться с приманкой и выиграть в скорости.


Корреспондент НТВ Игорь Сорокин увидел, как побеждают надежда и желание все изменить.


ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: Хабаровск прославился как "золотой" город?

Общественная палата обнародовала результаты мониторинга цен на продукты и товары первой необходимости в столицах федеральных округов. Картина получилась безрадостной, дорожает всё.


Тяжелее других приходится жителям Хабаровска: здесь только за последний месяц цены на 15 наименований социально значимых продуктов выросли на 20 и более процентов. Особенно стремительно и заметно дорожает мясо, рыба, молочные продукты, овощи, сахар, хлеб, масло и яйца. Проще сказать, что не дорожает. Именно в Хабаровске зафиксирована максимальная цена набора основных продуктов питания — корзина обошлась в 1957 рублей 30 копеек. Выгоднее всего, как это ни странно, покупать продукты в Москве: все та же корзина обошлась в столице на 500 рублей дешевле, сообщает Пятый канал.

Полпред намерен провести детальную проверку деятельности ряда органов местного самоуправления по вопросам формирования тарифов на жилищные услуги. Специалисты полпредства уже провели сравнительный анализ тарифов на услуги ЖКХ в крупных городах Дальнего Востока. "Парадоксально, но факт: люди платят за квартиру больше в тех городах, где стоимость горячей воды и отопления ниже", — передает слова Ишаева журнал "Эксперт".

В центре Хабаровска, прямо посреди исторической застройки, собираются возвести небоскреб. Горожан, как всегда, не спросили, и возможностей отстоять неповторимый облик города у них немного. В списке исторических поселений Хабаровск не значится. К городскому пейзажу, которого скоро не будет, пригляделся корреспондент Рен-ТВ Максим Евсеев.

Получение сертификата МАКа, означающего, что выпускаемый авиастроителями из Комсомольска-на-Амуре самолет Sukhoi Superjet 100 отвечает всем авиационным правилам, стало ярким событием в экономике региона, считают в "Российской газете".


В подтверждение вышесказанного, полёт новейшего российского самолёта "Сухой Суперджет-100" на международном авиакосмическом салоне в Индии произвел сильное впечатление и на специалистов, и на простых наблюдателей. Лайнер показал необыкновенную манёвренность - ведь при его разработке использовали опыт создания истребителей, сообщают "Вести".

Кроссом по чиновничьим кабинетам поневоле согреваются пожилые селяне в Хабаровском крае, сообщает Первый канал. Чтобы заготовить хоть немного дров, немощные жители хабаровских сёл с недавних пор вынуждены преодолевать массу чиновничьих препон, и, получив, наконец, разрешение, обязаны сами присутствовать при вырубке. Многим это просто не по силам.

Репортаж Ирины Чучуй.



АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: здесь растут дети подземелий?


В Благовещенске молодая семья с грудным ребенком вынуждена жить в подвале. Отцу семейства - бывшему детдомовцу - по закону положено 18 кв.м, но таких крошечных квартир в городе нет. Репортаж телеканала ТВ-Центр.


САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Япония сама отказалась от Курил?

Япония еще в середине прошлого века отказалась от территориальных претензий к России. Об этом пишет еженедельник "Аргументы и факты".

Между тем, глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что "для оккупации северных территорий у России нет международно-правовых оснований", и отправился в Москву, чтобы "вести переговоры в спокойной обстановке, искать приемлемый для обеих сторон вариант". Как японская сторона пытается обосновать свои претензии к России в статье газеты "Коммерсант".


Курилы укрепят деньгами и оружием, пишет газета "Труд".


В Сахалинской области осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости природно-очаговыми заболеваниями — кишечным иерсиниозом и псевдотуберкулезом. В школе № 1 города Шахтерска Углегорского района зарегистрирована групповая кишечная заболеваемость школьников с предварительным диагнозом "кишечный иерсиниоз", "псевдотуберкулез", сообщают "Новые известия".


На Сахалине за каждого усыновленного ребенка будут выплачивать 500 тысяч рублей, сообщает "Российская газета". Потенциальным приемным родителям необходимо учесть несколько нюансов. Так, и ребенок, и его приемные родители должны быть жителями Сахалинской области. Последние, кроме того, обязаны иметь российское гражданство. Получить выплату можно будет только по истечении одного года со дня вступления в силу решения суда об усыновлении.


"Газпром" может стать участником международных проектов Shell. Компания планирует предложить российскому монополисту свои активы в АТР в обмен на удвоение мощности завода по производству СПГ на "Сахалине-2". Также Shell рассчитывает на вхождение в "Сахалин-3" и "Сахалин-4". По данным источников "Ъ", сделка будет "более комплексной, чем простой обмен актив на актив". По мнению аналитиков, прежде всего "Газпром" будут интересовать СПГ-проекты Shell.


КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: по Камчатке опять бродят слухи о скорой смене власти


Около 100 человек вышли во вторник на митинг в Петропавловске-Камчатском, требуя отставки главы города Владислава Скворцова, находящегося под следствием по обвинению в превышении должностных полномочий.

Следственные органы обвиняют мэра Петропавловска-Камчатского в превышении полномочий при распределении муниципального жилья, в результате чего был причинен ущерб в размере более 2 млн. рублей. Подробности на страницах газеты "Известия".

На Камчатке туристам рекомендовано не приближаться к вулканам Кизимен и Карымский. Самолетам, пролетающим над полуостровом, предписано изменить маршруты. Накануне вулканы выбросили столбы пепла с газом.



Причина ограничений – сильнейшее извержение, которое может привести к катастрофическим последствиям. Репортаж корреспондента НТВ Юлии Юдиной.

Газета "Известия" продолжает публикацию путевых заметок руководителя Кроноцкого заповедника Игоря Шпиленка. На этот раз идет о секретах фотоохоты.

В Петропавловске-Камчатском в снежном плену оказались сотни людей, передает Пятый канал. На въезде в город образовались гигантские пробки. Сильный снегопад принес с собой уже второй за эту неделю циклон.


Многие жители города провели несколько часов в застрявших автомобилях и автобусах на окраинах города. Дороги замело так, что на помощь не может пробиться спецтехника. Движение в самом Петропавловске-Камчатском полностью парализовано. Спасатели и сотрудники ГИБДД работают в авральном режиме. Пассажиров спасатели эвакуируют на снегоходах. В первую очередь вывозят детей, женщин и стариков. Сколько продлится спасательная операция — пока неизвестно. Осложняют работу дорожников и сотрудников ГИБДД автомобили, брошенные их владельцами.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: здесь поймали "фантомасов"


В Магадане задержаны родные братья 25 и 30 лет, подозреваемые в совершении разбойных нападений на ночные магазины. Как сообщает газета "Новые известия", за вероломство и наглость они получили прозвище "фантомасы".


Об этих братьях уже и репортажи снимают. По крайней мере, в криминальной хронике на НТВ.





В Магадане, где учеников младших классов из-за эпидемии распустили по домам, сейчас особенно ощущается нехватка врачей. Больше двухсот медиков требуются Магаданской областной больнице. И не только терапевтов. Недавно там открыли новый сосудистый центр, установили современное оборудование. Подробности в репортаже корреспондента "Вестей" Людмилы Щербаковой.



ЯКУТИЯ: Павел Астахов отправился кочевать по якутской тундре

Павел Астахов оценил кочевые школы Якутии как уникальный позитивный опыт. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в ходе инспекционной поездки в Якутию побывал в кочевой школе, пишет "Российская газета".


Научно-технический совет "Роснано" одобрил проект строительства газохимического комплекса в центральном регионе Якутии.


Проект предполагает переработку добываемого на месторождениях республики природного газа с использованием новейших технологий. В основе его лежит применение наноструктурированных катализаторов, что позволит повысить эффективность производства по сравнению с традиционными на 20 процентов.

http://www.rg.ru/2011/02/10/reg-dvostok/kompleks-anons.html

Якутия готовится принять участников и гостей международного фестиваля, посвященного одному из самых древних музыкальных инструментов.

На этот праздник в столицу республики приедут с разных континентов около пятисот виртуозов-исполнителей и... кузнецов. Дело в том, что хомус (или варган, как его принято называть в Европе и Америке) - единственный музыкальный инструмент, который рождается на наковальне. Об этом также пишет "Российская газета".

http://www.rg.ru/2011/02/10/reg-dvostok/homus.html

Обзор подготовил Илья Сергеев.

"