Posted 14 февраля 2011,, 07:52

Published 14 февраля 2011,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Для хабаровчан Япония стала ближе

14 февраля 2011, 07:52
Содействует этому городской центр международного сотрудничества

ХАБАРОВСК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На тематическую встречу пригласил студентов и преподавателей хабаровских вузов городской центр международного сотрудничества.
Разговор в «Тигровом» зале Дальневосточной научной библиотеки шел о работе этого муниципального предприятия по организации поездок, стажировок и учебы в Японии, участия хабаровских предприятий в конгрессах, семинарах и выставках в Стране восходящего солнца, налаживания экономических связей между предприятиями наших стран.
С апреля 1965 года японская Ниигата является побратимом Хабаровска, и наиболее активно сотрудничество развивается с этим городом. Давние связи между муниципалитетами двух городов позволяют проводить обмены творческими, спортивными и детскими делегациями.
А помогает во многих мероприятиях городской центр международного сотрудничества, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. При его участии весной прошлого года была организована поездка хабаровчан в Ниигату на дни празднования 45-летия со дня установления побратимских отношений.
Уже более пяти лет МУП оказывает поддержку предпринимателям краевого центра в участии в традиционных октябрьских выставках «Ниигата бизнес мессе», а бизнесменам из Японии – в международных осенних ярмарках в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина.
На встрече слово было предоставлено и тем, кто участвовал в программах. Так, заведующая производством ресторана «Парус» Лариса Даськова рассказала о том, как она с группой поваров побывала на стажировке в Ниигате, где японские мастера делились секретами приготовления национальных блюд.
О своем опыте работы с городским центром международного сотрудничества рассказали также руководители хабаровских организаций, сотрудники представительств японских компаний в дальневосточной столице.

"