Posted 14 февраля 2011,, 09:32

Published 14 февраля 2011,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Энергетики Биробиджана встретились на совещании

14 февраля 2011, 09:32
Обсуждались новые правила расчета стоимости электроэнергии

БИРОБИДЖАН. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — В Биробиджане прошел семинар-совещание по новым правилам расчета стоимости электроэнергии.
Расчет будет производиться на розничном рынке объединенной энергетической системы Востока, сообщает пресс-служба ОАО «Дальневосточная энергетическая компания».
Семинар-совещание был организован ОАО «РАО ЭС Востока» и ОАО «ДЭК» и вызвал большой интерес у потребителей розничного рынка электроэнергии; на нем присутствовали представители почти ста крупных промышленных предприятий и организаций ЕАО, контролирующих органов и органов власти: комитета тарифов и цен, глав муниципальных образований Еврейской автономии; представители прокуратуры, управления ФАС, арбитражного суда, УФСИН России по ЕАО, УФНС по ЕАО, УФК по ЕАО и другие.
Основной докладчик - начальник Департамента сопровождения рынка в неценовых зонах НП «Совет рынка» Сергей Филатов (г.Москва) – подробно разъяснил новые правила, обратив особое внимание на два дополнительных фактора расчета стоимости электроэнергии на розничном рынке: цену электроэнергии на оптовом рынке и отклонение фактических объемов потребления электроэнергии от договорных.
- Цена на оптовом рынке сейчас определяется каждый час суток, и она определяется организацией ОАО «АТС», которая Правительством Российской федерации уполномочена производить расчёты на оптовом рынке, - сообщил Сергей Филатов. - Соответственно, каждый час изменяется цена, в зависимости от того, как системный оператор загружает тепловые или гидростанции региона.
В работе семинара также приняли участие начальник департамента оптового рынка электроэнергии ОАО «РАО ЭС Востока» Алексей Власов, заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ДЭК» Сергей ХИТУН, другие руководители компании. Сергей Хитун особо отметил хорошую организацию семинара-совещания в Биробиджане, а также конструктивный диалог с крупными потребителями розничного рынка электроэнергии в ЕАО.
Населения и приравненных к ним потребителей новые правила не затронут.

"