Posted 14 февраля 2011,, 03:27

Published 14 февраля 2011,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Камчатские власти поддержат театральное искусство

14 февраля 2011, 03:27
Разрабатывается специальная программа, рассчитанная до 2013 года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительством Камчатского края разработан Комплекс мер по поддержке и развитию театрального искусства на 2011-2013 годы, на реализацию которого планируется выделить дополнительные средства краевого бюджета.
Как сообщили в краевом министерстве культуры, комплекс мер разработан во исполнение перечня поручений по итогам встречи Президента РФ с деятелями российского театрального искусства 25 сентября 2010 года. Он предполагает создание дополнительных условий для укрепления материально-технической базы учреждений, для организации гастрольной деятельности, для поддержки и развития кадрового и творческого потенциала камчатских театров.
Особое внимание уделено социально-бытовому обеспечению работников камчатских театров, в том числе, формированию фонда служебного жилья. Данные меры должны способствовать привлечению молодых специалистов и минимизации текучести кадров.
Для Камчатского театра кукол в рамках реализации Комплекса мер в текущем году будет приобретен автобус, завершится разработка проектно-сметной документации на строительство нового здания.
В 2011 году планируется осуществить обменные гастроли между театрами Хабаровского и Камчатского краёв, организацию гастролей Камчатского театра кукол в Корякском округе. Профессиональные театры представят своё творчество на фестивалях различного уровня: Камчатский театр драмы и комедии примет участие в Вампиловском фестивале (Иркутск), а Камчатский театр кукол совершит поездки в Сербию и в Санкт-Петербург.
Самодеятельные театры Камчатского края тоже получат возможность осуществлять гастрольную деятельность в регионе. Фестивалям самодеятельного театрального творчества «Маска» и «Огни рампы» будет и в дальнейшем оказываться поддержка.
Комплексом мер также предусмотрены мероприятия по повышению квалификации театральных работников, по персональной поддержке ветеранов сцены, а в перспективе - предоставлению стимулирующих выплат молодым специалистам. Кроме того, на базе Камчатского колледжа искусств планируется набор курса по специальности «Актёрское мастерство».
Реализация ряда мероприятий также запланирована в рамках текущей деятельности учреждений, в том числе по организации юбилейных торжеств, посвящённых 80-летию Камчатского театра драмы и комедии.
В феврале состоялось обсуждение проекта Комплекса мер с участием руководителей краевых государственных театральных учреждений, представителей Камчатского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации и Камчатской краевой организации профсоюза работников культуры, работников театров, общественности.
В настоящее время документ проходит необходимые процедуры согласования, после чего будет утверждён распоряжением правительства Камчатского края.

"