Posted 14 февраля 2011,, 01:07

Published 14 февраля 2011,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Первый мусульманский телеканал заработал в России

14 февраля 2011, 01:07
Пока вещание проходит в тестовом режиме

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В России появился первый мусульманский телеканал.
О начале работы телеканала председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сообщил на встрече с заместителем главы управления по внутренней политике администрации президента РФ Иваном Демидовым. Правда, пока он начал работу в тестовом режиме.
Напомним, о необходимости его появления еще в августе 2009 года заявил президент Дмитрий Медведев. В эфире мусульманского телеканала имамы и специалисты теологии намерены разъяснять зрителям основы традиционного ислама.
«Сейчас происходит переход на цифровое вещание, это расширит возможности. И я думаю, что в рамках новой структуры вещания можно было бы подумать о том, чтобы действительно найти канал для того, чтобы там было бы преподавание и полноценное разъяснение ислама, традиционного для нашей страны», — сказал Дмитрий Медведев 28 августа 2009 года на встрече, посвященной поддержке мусульманских религиозных организаций Северного Кавказа.
Муфтий также рассказал о проведении 1 марта Всероссийского мусульманского совещания в связи с актуальностью и назревшей необходимостью консолидации сил и средств мусульманской общественности страны в решении ряда самых злободневных проблем и вопросов.
Добавим, в России уже действуют несколько православных каналов, в частности, «Спас» и «Союз». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на информационный канал «Вести».


"