Posted 14 февраля 2011,, 05:06

Published 14 февраля 2011,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Роспотребнадзор: в Приморье гриппа пока нет

14 февраля 2011, 05:06
Грипп уже пришел в 60 регионов России, в Приморье свирепствует только ОРВИ

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Уссурийске закрыты на карантин школы и детские сады с целью профилактики распространения гриппа и ОРВИ. С началом эпидемической ситуации в образовательных учреждениях округа проходит профилактика простудных и инфекционных заболеваний. Подготовку к эпидемии в округе сегодня обсудили на рабочей встрече представителей здравоохранения и образования города.
Утро в этом детском саду №39 начинается с медицинской проверки. Здесь уже ждут повышения заболеваемости ОРВИ. Температура и красное горло - первые симптомы. В дошкольных учреждениях всеми способами стараются предотвратить эпидемию. Сезонные прививки от гриппа плюс народные средства - основные помощники в борьбе с заразой.
Рассказывает Татьяна Манзюк, старшая медсестра детского сада: "У нас проводится кварцевание групп по графику. Используем лук, чеснок - дети кушают в обед и на тарелочках, идет как фитотерапия. Используем оксолиновую мазь".
Если симптомы всё же проявились в течение дня, ребенка из группы уведут в изолятор, чтобы он не успел заразить остальных. Там ему окажут нужную помощь до приезда родителей. По предписаниям врачей некоторым детям в саду проводят и физиотерапию.
Татьяна Манзюк: "Сейчас наполняемость групп в пределах допустимой нормы. Но регистрируются случаи ОРВИ. Мы за этим следим и систематически передаем сведения в управления образования".
В 60 регионах России из-за эпидемии гриппа закрывались школы и детские сады. Сегодня в Уссурийске встретились работники здравоохранения, Роспотребнадзора и управления образования. На повестке - вопросы профилактики в образовательных учреждениях и готовность медицинских служб.
Галина Паутова, начальник управления здравоохранения: "Ситуация сегодня в Уссурийске более благополучная, чем во Владивостоке. Пока вирус в основном поражает трудоспособное население и молодёжь с 15 лет".
В школах №28 и 133 уже зафиксированы групповые заболевания. В гимназии 133 после санитарно-эпидемиологического обследования у пяти классов начались незапланированные каникулы. Детей отстранили от занятий.
Галина Омельянова, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г.Уссурийск: "Как такого карантина при заболеваемости ОРВИ нет. Но мы рекомендуем приостанавливать учебно-воспитательный процесс, пока это самая действенная мера. Она направлена на прерывание распространения инфекции".
На сегодняшний день в инфекционной больнице на лечении находятся 46 пациентов с ОРВИ. Двое с осложнениями, но анализы на вирус гриппа не подтвердились. По данным Роспотребнадзора, у в Уссурийске городе заболевших гриппом пока не выявлен, -сообщает телекомпания "Телемикс".

"