Posted 14 февраля 2011,, 07:41

Published 14 февраля 2011,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Тематическая программа "Солдат войну не выбирает" прошла в хабаровской детской библиотеке

14 февраля 2011, 07:41
Она посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов

ХАБАРОВСК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - «Солдат войну не выбирает» - тематическая программа с таким названием прошла в городской детской библиотеке имени Гайдара.
Как сообщает пресс-служба администрации города, накануне Дня памяти воинов-интернационалистов семиклассники из гимназии № 6 встретились с Сергеем Люлька, участником боевых действий в Афганистане, председателем городской общественной организации «Боевое братство».
Сергей Геннадьевич рассказал ребятам о войне, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через Афганистан прошли более пятисот тысяч советских солдат, в том числе и дальневосточники.
59 из них погибли на полях сражений. В руки к школьникам попало письмо одного из молодых бойцов - Сергея Гольченко. Строки родным он писал 22 июня, а на следующий день погиб. В память о солдатах и офицерах, павших в бою, ребята зажгли свечи, прочли стихи.
Мальчишки и девчонки интересовались у гостя: отмечают ли на войне праздники? К примеру, Новый год? В итоге Сергей Люлька поделился не только воспоминаниями, но и рецептом военного пирога из слоев печенья и варенья.
Рассказал бывший «афганец» и о традициях, которым верны его боевые товарищи на протяжении многих лет. В первую очередь, хранить в сердцах память о погибших, а также по первому зову приходить друг другу на выручку.
Очередной урок мужества, в рамках военно-патриотического месячника, пройдет в детской библиотеке 18 февраля.

"