Posted 14 февраля 2011,, 07:59

Published 14 февраля 2011,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В хабаровской школе №1 презентовали столовую XXI века

14 февраля 2011, 07:59
Родители школьников Центрального и Северного округов смогли попробовать весь набор блюд

ХАБАРОВСК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - «Столовая XXI века» - презентация с таким названием прошла в Хабаровской школе № 1.
Напомним, что в 2010 году Хабаровск победил в федеральном конкурсе по модернизации школьного питания. На выделенные средства было отремонтировано и переоборудовано 17 столовых. Общая стоимость проекта 74 миллиона рублей, из них 30 миллионов из федерального бюджета, 44 – из краевого и 10 миллионов из городского бюджета.
Новая система школьного питания основана на нескольких базовых столовых, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. В них еду готовят, после чего полуфабрикаты развозят по остальным школам. Там их доготавливают или разогревают в современных пароконвектоматах.
Показать, как, что и какого качества готовит новая система, пригласили родителей из Центрального и Северного округов. Гости могли попробовать весь набор блюд, которыми уже питаются школьники. В меню почти два десятка наименований: котлеты, гарниры, салаты, запеканки, выпечка. Дегустацией все остались довольны. Хотя, конечно, у родителей есть претензии.
Проект по модернизации школьного питания в Хабаровске начал действовать несколько месяцев назад. И первый срез общественного мнения показал: около 70 процентов детей довольны новыми завтраками и обедами, 20 процентов воспринимают их нормально, 10 процентов – недовольны.
Система только начинает работать, поэтому случаются сбои – признаёт начальник управления образования Ольга Тен. Сейчас в городе не хватает технологов, которые могут работать на новом оборудовании. Их приходится обучать за счёт средств города.
Ещё одна задача, которую предстоит решить мэрии, – сократить очереди в школьных столовых и убрать наличный расчёт. Для этого в 2011 году в школе №12 проведут эксперимент. Дети будут рассчитываться за обеды пластиковыми карточками.
Сейчас администрация Хабаровска готовится принять участие в новом конкурсе. Если удастся победить, то уже в этом году будут модернизированы столовые всех школ краевого центра.

"