Posted 14 февраля 2013,, 03:39

Published 14 февраля 2013,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Исламисты нашли повод ненавидеть день Святого Валентина

14 февраля 2013, 03:39
Радикалы из Египта считают, что праздник противостоит религии

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля. ВОСТОК – МЕДИА - Радикальные исламисты из египетского движения «Салафитский призыв» распространили в Суэце листовку с осуждением празднования Дня святого Валентина и объяснили, почему праздник противостоит исламу.

Распечатанная в виде листовки фетва, которая составлена популярным в Суэце салафитским богословом шейхом Мухаммедом аль-Афимейном, в последние несколько дней была расклеена по всему городу: на остановках общественного транспорта, в парках, на улицах и при входах во все суэцкие мечети. В наставлении шейха говорится, что недопустимо отмечать День всех влюбленных по нескольким причинам, главной среди которых он выделяет «отсутствие всякого упоминания о подобном празднике в шариате», передает РИА «Новости».

Кроме того, салафитский богослов считает, что сторонники праздника призывают к «физическим проявлениям любви», а также используют «образ сердца для оправдания подобных проявлений, тогда как сердечные чувства должны быть устремлены совсем в другое направление».

По мнению шейха, сопутствующие Дню всех влюбленных праздничные атрибуты и развлечения, привнесенные извне, будь то «обмен подарками, еда, питье или танцы, не должны поддерживаться мусульманами, которые серьезно относятся к своей религии».

Несмотря на подобного рода запреты египтяне настроены радостно и весело отметить День всех влюбленных: повсюду продаются небольшие сувениры соответствующего празднику красного цвета и открытки. Наибольшей популярностью - главным образом среди молодежи - пользуются наклейки с шуточными и далеко не самыми целомудренными пожеланиями и четверостишиями. А особенно торжественным этот день станет для египетских христиан-коптов, которых в Египте насчитывается около 13 млн из 85-миллионого населения страны – сообщил «Взгляд».

"