Posted 14 февраля 2013,, 02:13

Published 14 февраля 2013,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Камчатские депутаты займутся проблемами ЖКХ

14 февраля 2013, 02:13
Председатель краевого парламента Валерий Раенко назвал тарифы драконовскими

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике краевого Законодательного собрания накануне, 13 февраля, на очередном заседании рассмотрел вопрос «О состоянии дел, сложившихся в муниципальных образованиях Камчатского края в сфере предоставления населению жилищно-коммунальных услуг». Народные избранники заслушали представителей краевого министерства ЖКХ, глав муниципальных образований субъекта.

В заседании принял участие председатель Законодательного собрания Валерий Раенко. По итогам встречи он призвал власти всех уровней объединиться вокруг решения проблем ЖКХ, существенно активизировать текущую деятельность в этом направлении.

Председатель парламента поручил комитету создать эффективную рабочую группу с обязательным участием краевых властей, глав муниципалитетов, представителей органов местного самоуправления, специалистов, которые хорошо знают ситуацию внутри отрасли. Эта группа систематизирует существующие проблемы и выработает четкий пошаговый план вывода системы ЖКХ из кризиса и выравнивания тарифной политики.

«Население сегодня дает однозначно неудовлетворительную оценку состояния дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. Проблем столько, что их можно обсуждать сутками. Но пора уже перейти от слов к делу. Надо создать эффективную, компетентную рабочую группу, которая размотает, наконец, этот клубок.

Первое: сегодня мы уже поняли из выступлений глав муниципалитетов, что сложившаяся организация работ по оказанию услуг ЖКХ не срабатывает. Значит надо ее менять, корректировать с учетом реалий. Второе, необходимо решить проблему собираемости платежей. Третье: износ коммунальных сетей. Сегодня глава Мильковского района Владимир Войцеховский сказал, что в прошлом году у него произошло 20 аварий на сетях, в этом 50, а в следующем сколько будет? Сто?

Поэтому вопрос к министерству ЖКХ - где оценка существующего положения? Вы говорите, нужно больше финансовых вложений. Куда мы будем вкладывать, где аналитика состояния сетей? А главы районов, у вас все полномочия, кто мешает работать? Вы говорите, несовершенна нормативно-правовая база. Если не устраивает, почему никто из муниципальных образований не предложил, что нужно изменить, какие необходимы поправки, чтобы ситуация поправилась?»

Отдельно Валерий Раенко коснулся тарифной политики. «Наша тарифная политика сегодня явно не на высоте. Нельзя доводить планку оплаты до того уровня, когда население просто не может платить. Мы постоянно говорим о минимальном размере оплаты труда, как нам подтянуть его до среднероссийского. А почему не стоит вопрос о том, сколько у нас допустимо платить за жилье? Может ли человек, например, мать-одиночка, живущая с двумя детьми, прокормить себя и детей с такими драконовскими расценками на услуги ЖКХ? Или другие подобные категории граждан.

Вот когда мы ответим на все эти вопросы, подробно распишем, куда мы идем и чего в итоге хотим добиться, когда во главу угла будут поставлены интересы людей, когда будут найдены реальные рычаги воздействия на управляющие компании, только тогда можно ставить вопрос о дополнительном финансировании отрасли. Есть уже наработанная положительная практика у ряда муниципалитетов, поэтому давайте поработаем и выработаем четкие и конкретные предложения, которые направим губернатору Камчатского края», - сказал Валерий Раенко.

Как сообщил председатель комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике Николай Мещеряков, по итогам встречи также были выработаны рекомендации проводить с населением разъяснительную работу в части перехода на новую систему расчетов, когда плата за отопление производится только во время отопительных периодов 9 месяцев в году. Раньше плата равномерно распределялась на все 12 месяцев.

Кроме того, министерству ЖКХ было рекомендовано создать на территории муниципальных образований единые расчетно-кассовые центры и обязать управляющие компании производить расчеты с населением только через них для того, чтобы недобросовестные компании впредь не смогли уклониться от расчетов с поставщиками. Еще одной рекомендацией стало ускорить введение компенсации по оплате коммунальных услуг для обитателей малоэтажного жилфонда, где за счет изменения нормативов оплата в январе выросла практически на треть, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"