Posted 13 февраля 2013,, 22:39

Published 13 февраля 2013,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

"Мумий Тролль" шлет приморцам привет из Нагасаки (фоторепортаж)

13 февраля 2013, 22:39
Легендарная группа продолжает кругосветку на легендарном барке "Седов", который направляется в Гонконг

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Парусник Росрыболовства "Седов", находящийся в своем первом кругосветном плавании, накануне взял курс на китайский порт Гонконг. Покидая Нагасаки "Седов" мастерски прошел под знаменитым мостом Мегами с запасом всего в 7 метров высоты.

Злата Бредова, парусный эксперт (с борта “Седова”) : «У перил моста стоят десятки японцев, которые приехали специально проводить российский парусник. И вот “Седов” проходит под знаменитым символом Нагасаки – мостом Мегами. Его высота – 65 метров, высота наших мачт – 58. Проходим с зазором в семь метров, но, как всегда, захватывает дух! Кажется, что мы вот-вот зацепим мост антеннами. Зрелище, конечно, сильное!».

Сильное впечатление от визита крупнейшего парусника мира в Нагасаки осталось не только у японцев, но и у всего экипажа. “Седов” и участвующих в кругосветке музыкантов из группы “Мумий Тролль” в Стране восходящего солнца ждали и принимали очень тепло и дружелюбно.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в центре общественных связей
Федерального агентства по рыболовству, прибывший из Токио генконсул России Олег Рябов рассказал, что в Японии хорошо знают дальневосточные российские учебные парусники “Палладу” и “Надежду”. «Но приход рекордсмена книги Гиннесса – “Седова” здесь ожидали с особым нетерпением», - отметил генконсул. Торжественная, и в тоже время трогательная, встреча стали тому подтверждением.

Посольство России и Общество русско-японской дружбы организовали большую культурную программу. Так что свободное время экипаж и курсанты посвятили экскурсиям, знакомству с городом, культурой и традициям Японии.

Следующим портом кругосветки станет Гонконг, куда “Седов”прибудет 21 февраля. Следить за передвижением парусника можно онлайн www.cfmc.ru/sedov на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

Напомним, кругосветное плавание парусника Росрыболовства “Седов” посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает кругосветный поход. 44 тысячи морских миль преодолеет парусник за 14 месяцев, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится кругосветка ”Седова” в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.




"