Posted 13 февраля 2013,, 20:59

Published 13 февраля 2013,, 20:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Власти пошли на поводу у русской традиции "тянуть до последнего момента"?

13 февраля 2013, 20:59
Бесплатная приватизация будет продлена еще на 2 года. Обзор СМИ за 13-14 февраля

ХАБАРОВСК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Бесплатную приватизацию жилья, срок которой истекает 1 марта, продлят. Как минимум на два года. За это уже высказался Владимир Путин. По разным оценкам, сотни тысяч людей за 20 лет так и не переоформили свои квартиры в собственность. И почти все они сегодня толпятся в очередях. Еще перед Новым годом никакого ажиотажа заметно не было, теперь все в лучших советских традициях: список с двумя сотнями фамилий страждущих и перекличка дважды в сутки. В этой очереди люди спят, едят, и, разумеется, чуть ли не дерутся.

Госдума оперативно отреагировала на инициативу президента продлить бесплатную приватизацию жилья еще на два года. Зампредседателя комитета ГД по вопросам собственности Антон Беляков сказал «Известиям», что у него «отдельное отношение к этой теме».

— Ко мне обращаются люди по поводу того, что снова появились безумные очереди на приватизацию, люди пишут номерки на руках. Это абсолютно ненормально. Я разговаривал с коллегами, мы в пятницу это решение примем и продлим, — отметил Беляков. — Я вообще не считаю, что это должно быть ограничено. Продлевать приватизацию на два года, или на 4–5, или делать бессрочной — это дискуссионный вопрос.

— Потому что может возникнуть опять правовая коллизия: одни граждане успели, другие не успели, одним дали, другим нет, военнослужащим дают бессрочно, а гражданским — до кого-то времени, — резюмировал Белов.

Сегодня запланирован Совет Госдумы, на котором рассмотрят тему продления сроков приватизации, а 15 февраля пройдет пленарное заседание, где этот вопрос вынесут на голосование.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/544867#ixzz2KoFeqKzH

Ажиотаж, который привел к решению в очередной раз продлить льготную приватизацию жилья, имел место в Приморье и в других регионах Дальнего Востока. Как сообщает газета «Комсомольская правда во Владивостоке», в новом году чередь желающих оформить собственность на квадратные метры выросла в четыре раза.

http://www.kp.ru/online/news/1353932/

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: жители Приморья оказались предусмотрительнее сограждан

Между тем, очереди в ряде районов Приморского края все-таки оказались не такими уж большими, как в большинстве других регионов страны. Например, абсолютное большинство жителей Находкинского городского округа провело бесплатную приватизацию своих квартир. В собственности граждан находится 95% жилищного фонда.

http://rio-panorama.ru/content/view/3748/9/

Среди тех, кто нуждается в продлении возможности приватизировать жилье на льготных основаниях – граждане, которые только сейчас переселяются из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры. Например, на днях в Арсеньеве по федеральной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья 36 семей получили ключи от квартир в новом доме.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/wwwteploemore.mp4

Действия руководителя Чугуевского отдела опеки и попечительства привели к тому, что два десятка детей-сирот были вынуждены поселиться в сырых помещениях с протекающими стенами. Против чиновницы возбуждено уголовное дело.

Глава Приморского края Владимир Миклушевский распорядился выплатить по триста тысяч рублей семьям погибших и пропавших без вести моряков с судна «Шанс-101». Об этом сообщается на официальном сайте губернатора. Миклушевский также выразил соболезнования семьям членов экипажа затонувшего краболова.

http://lenta.ru/news/2013/02/13/compensation/

Между тем, стало известно, что зарплата индонезийских рыбаков на судне «Шанс 101» составляла 250 долларов в месяц. Представитель профсоюза моряков Индонезии назвал такую зарплату «позорной и рабской».

http://trud-ost.ru/?p=181169

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: здесь коммунальные страсти кипят вокруг ОДН

В Хабаровск прибыла делегация из Амурска, чтобы передать обращение жителей Амурска и Амурского района к президенту РФ. Люди возмущены тарифами на услуги ЖКХ после ввода платежей на так называемые общедомовые нужды на воду и отопление. Ранее в Амурске прошел общегородской митинг.

В правительстве Хабаровского края подготовлена и прошла экспертизу в Минздраве РФ региональная целевая программа, направленная на "снижение кадрового голода и повышение престижа профессии медицинского работника".

http://www.rg.ru/2013/02/13/reg-dfo/medici-anons.html

В матче регулярного чемпионата КХЛ "Торпедо" в Нижнем Новгороде одержало победу над новокузнецким "Металлургом" со счётом 5:2. В другой встрече "Локомотив" в Ярославле уверенно обыграл хабаровский "Амур" — 4:1. Героем встречи стал форвард хозяев Никлас Хагман, оформивший хет-трик.

http://sport.rbc.ru/hockey/newsline/13/02/2013/380358.shtml

В кипрском городе Пафос в эти дни можно увидеть столпотворение российских команд Футбольной национальной лиги. Здесь стартовал второй в истории Кубок ФНЛ с участием восьмерки лучших команд по итогам первого круга сезона-2012/13. На предварительном этапе коллективы разбиты на две группы. «СКА-Энергия» попала в группу «А», где в соперники хабаровчанам достались «Томь», «Балтика» и «Нефтехимик». Подопечные Георгия Дараселия в стартовом матче встречались с «Нефтехимиком» — соседом по турнирной таблице и едва не победили: соперник спасся от поражения уже в добавленное время. «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 2:2 (1:1).

http://priamurka.ru/index.php/sport/2759-lska-energiyar-v-startovom-matche-za-pochetnyj-trofej-byla-v-shage-ot-pobedy.html

Более тысячи названий предложили болельщики хоккея с мячом для нового ледового дворца спорта в Хабаровске. Варианты озвучили репортеры телерадиокомпании «Дальневосточная».

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: люди в шоке от золотого отопления

В квитанциях биробиджанцев за тепло снова изменения. Одним повысили, другим понизили. С 1-го января 2013-го года оплата за отопление и горячую воду в квитанциях у многих жителей Биробиджана изменилась. Причём в сторону увеличения. Об этом – репортаж ГТРК «Бира».

Государственные предприятия ЕАО отвечают за долги фермеров. Судебные приставы арестовали имущество уже нескольких поручителей. Накануне по вине злостного неплательщика пострадал частный арендатор помещений.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: регион шокирован страшным убийством

В Свободном расследуют громкое убийство Александры Смотровой. Подробности этого преступления поистине жуткие. Родные сейчас пытаются доказать, что перед смертью её изнасиловали, потом подожгли и утопили. Они уверены: в этом принимали участие несколько человек. Пока же уголовное дело возбуждено только в отношении одного мужчины. Журналист «Альфа-канала» встретилась с родными Александры и с тем, кто в тот страшный день одним из последних видел девушку. Подробности читайте на сайте «Амур-Инфо».

http://www.amur.info/news/2013/02/13/35.html

В Приамурье большую популярность набирает новое направление туристической индустрии – стоматологический туризм. Все больше жителей Дальнего Востока едут в соседний Китай лечить зубы. Китай привлекает теперь не только дешевым ширпотребом, но и доступной медициной. Россиянам выгоднее ехать за много километров, пересекать границу, жить в гостинице и посещать китайского дантиста. Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

http://5-tv.ru/news/66419/

Мобильная социальная бригада отправилась к жителям Благовещенского района. Раз в квартал специалисты центра "Доброта" - соцработник, юрист и парикмахер выезжают в села для оказания бесплатной помощи.

САХАЛИН и КАМЧАТКА: объявлено о начале реализации проекта моста на Сахалин

Железнодорожная магистраль Селехино – Ныш свяжет материк и остров Сахалин. Начинается реализация проекта, к которому подступались цари и Сталин.

http://www.gudok.ru/economy/news.php?ID=454391

В недостроенном здании приходится работать сахалинским пожарным. В пожарной части Новоалександровска нет отопления, а также не нормализована подача электроснабжения.

http://news.astv.ru/video/22214

Роспотребнадзор регистрирует в Камчатском крае превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ почти на 35 процентов, сообщает региональное управление ведомства. Ситуация ухудшилась на предыдущей неделе: отмечено превышение уровней недельных эпидемических порогов как в целом по субъекту на 34,8 процента, так и по краевому центру. В Петропавловске-Камчатском рост составил 27,1 процента. Впервые после почти двухлетнего перерыва на территории Камчатского края зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая пандемического гриппа А/H1N1/09.

http://rg.ru/2013/02/12/reg-dfo/gripp-anons.html

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: в Якутии найден уникальный алмаз

В Якутии нашли уникальный алмаз массой 145 каратов. Камень обнаружили еще в конце января, но сообщение об этом обнародовали только сейчас, после того, как кристалл был тщательно изучен. Прозрачный алмаз с желтым оттенком имеет форму октаэдра.

Глава Якутии Егор Борисов заявил, что республика готова принять активное участие в проектах Арктического совета, говорится в тексте приветствия Е.Борисова с началом Года охраны окружающей среды в РФ.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=380074&sec=1671

Обзор подготовил Илья Сергеев

"