Posted 14 февраля 2014,, 04:04

Published 14 февраля 2014,, 04:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Дальневосточникам облегчили доступ к Интернету

14 февраля 2014, 04:04
МТС на 60 % расширила фиксированную сеть в регионе

Итоги развития фиксированной сети связи в 2013 году в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири подводит ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT). Так, в течение 2013 года к сети фиксированного широкополосного интернет-доступа компании подключено более 170 000 новых квартир на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири.

В рамках масштабной программы строительства и модернизации инфраструктуры МТС в 2013 году на 60 % увеличила количество домохозяйств, подключённых к фиксированным сервисам по современной технологии FTTB («оптика до дома»). В целом «домашние» сервисы МТС в 2013 году стали доступны ещё полумиллиону жителей востока России.

В настоящее время Домашний Интернет МТС доступен в общей сложности в 50 % жилых домов Иркутска, Читы, Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Белогорска, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска, Находки. Непосредственно в 2013 году МТС начала предоставлять услуги высокоскоростного домашнего Интернета в Приморском и Камчатском краях, Республике Бурятия. За 2013 год число пользователей Домашнего Интернета МТС на востоке России выросло в два раза, при этом трафик передачи данных увеличился более чем в три раза.

Наряду со строительством фиксированной сети связи МТС в 2013 году запустила услуги цифрового телевидения в стандарте DVB-C в Улан-Удэ, Благовещенске, Уссурийске, Находке. В ноябре 2013 года МТС полностью перешла на цифровое ТВ при подключении новых абонентов, прекратив подключение к аналоговому телевидению. По итогам 2013 года 32,5 % абонентов аналогового ТВ перешли на цифровое телевидение.

МТС также продолжает активное строительство и модернизацию транспортной сети. С начала 2013 года в дальневосточном регионе было проложено 2 400 километров магистральных и внутризоновых линий связи, что наряду с расширением охвата обеспечило увеличение ёмкости и пропускной способности сети. Это позволило в среднем в два раза увеличить скорость доступа в Интернет и увеличить число транслируемых телеканалов для действующих абонентов на большинстве тарифных планов в среднем в два раза.

«Как универсальный оператор связи мы стремимся обеспечить абонентов в каждом регионе присутствия полным комплексом телекоммуникационных сервисов высокого качества. Одновременно являясь пользователем мобильной связи, мобильного и проводного Интернета от одного провайдера, абоненты смогут экономить за счёт пакетных предложений и универсальных бонусных программ. Инвестируя в сети фиксированного Интернета в регионах, где МТС является одним из лидеров в сегменте сотовой связи, мы видим активный рост абонентской базы услуги ШПД. В таких территориях количество абонентов проводного Интернета от МТС растёт в среднем в три раза быстрее рынка», — отметил директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.

"