Posted 14 февраля 2016,, 07:55

Published 14 февраля 2016,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Эксперты обсудят перспективы "дальневосточного гектара"

14 февраля 2016, 07:55
Бесплатной землёй заинтересовались 20 % населения

В понедельник, 15 февраля, в Москве на круглом столе пройдёт обсуждение закона о «дальневосточном гектаре». Эксперты, общественные деятели, чиновники, экономисты и политики выскажут свою точку зрения, станет ли бесплатная раздача земли на Дальнем Востоке стимулом для развития этого региона. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

Круглый стол состоится в медиацентре МИА "Россия Сегодня". Его тема звучит так: "Бесплатный гектар: стимул к развитию Дальнего Востока". Сейчас закон о бесплатном гектаре находится на рассмотрении в Государственной думе РФ, а именно готовится ко второму чтению.

Законопроект предполагает, что любой гражданин России сможет получить в пользование, а затем и в собственность один гектар земли в любом из дальневосточных регионов. При этом регистрация должна пройти по упрощённому сценарию, а заявку можно будет отправить по Интернету. Социологи уже подсчитали, что эта идея заинтересовала до 20 % населения.

Однако вопросов у экспертов возникает много. Сколько человек действительно смогут реализовать идею? Как отнесётся к переселенцам местное население? Поможет ли эта инициатива изменить негативную демографическую ситуацию в Дальневосточном регионе? Как её реализация отразится на развитии дальневосточной экономики? На эти вопросы предстоит ответить участникам круглого стола.

В обсуждении примут участие:

- директор департамента обеспечения реализации инвестиционных проектов Минвостокразвития Александр Крутиков;

- член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн;

- генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко;

- председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов;

- генеральный директор радиостанции "Говорит Москва" Владимир Мамонтов;

- депутаты профильных комитетов Государственной думы РФ.

"