Posted 14 февраля 2018,, 13:19

Published 14 февраля 2018,, 13:19

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

ФСИН поручила составить перечень книг для чтения заключенными

14 февраля 2018, 13:19
Эти меры обусловлены участившимися случаями вербовки заключенных колоний со стороны экстремистов

Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) поручила подготовку списка религиозной литературы, которые смогут читать заключенные в тюрьмах.

Как написал портал телеканала «360», этим делом займется Совет по исламскому образованию.

Эти меры обусловлены участившимися случаями вербовки заключенных колоний со стороны экстремистов.

По словам представителя ФСИН Кирилла Сранцева, исполнители уголовной системы не всегда понимают смысл книг, написанных на иностранных языках. Поэтому существования специального списка значительно упростит их работу.

По данным Общественной палаты России, только с 2015 года на горячую линию поступило 50 жалоб от родных заключенных, которых арестованные экстремисты пытались вербовать. Подобные сигналы были получены из Магаданской области, Республики Мордовия, Карелии, Хабаровского края. И хотя их немного, это сущетсвенно влияет на обстановку в тюрьмах, считает председатель Комиссии ОП по развитию отечественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Помимо этого, в местах лишения свободы часто вербовкой занимаются женщины, которые даже в таком положении не хотят отказываться от своих убеждений. Доцент Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН Олег Тепляков уверен, что на такие действия способны шахидки и жены исламистов из азиатских стран, занимающиеся распространением наркотиков.

С целью изучения психологии экстремистов, работники карательного ведомства проходят спецподготовку. Замеченных в вербовке заключенных помещают отдельно от сокамерников. По рассказу Теплякова, важная роль по профилактике исламизма в тюрьмах отводится приглашенным представителям религиозных конфессий.

"