Posted 14 февраля 2018,, 00:53

Published 14 февраля 2018,, 00:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

В Хабаровском крае прокуратура нашла 99 сайтов для браконьеров

14 февраля 2018, 00:53
В Рунете закрыли доступ к 99 сайтам с полезной для браконьеров информацией — о продаже краснокнижных животных и запрещённых орудий лова. Порталы обнаружила прокуратура Хабаровского края благодаря надзору за исполнением природоохранного законодательства.

Сотрудники надзорного ведомства нашли объявления о продаже таких особо ценных видов животных, как филин, горный гусь, осетровые виды рыб, а также чёрной икры, шкур амурского тигра и леопарда, железы речного бобра. При этом в объявлениях не содержалось какой-либо информации о владельце и о законности продажи. Это наносит вред краснокнижным животным и влечёт за собой нарушения закона.

Кроме того, правоохранители обнаружили несколько сайтов с предложениями о продаже электроудочек. Однако их использование и оборот запрещены законом из-за катастрофических последствий для природных объектов от воздействия мощных разрядов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, работники ведомства направили иски, чтобы данные на этих интернет-ресурсах признали запрещёнными к распространению. Суд удовлетворил эти требования и направил решение в Роскомнадзор. Сейчас доступ к 99 неправомерным сайтам закрыт.

"