Posted 14 февраля 2018,, 15:01

Published 14 февраля 2018,, 15:01

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

В России могут перенести школьные каникулы и отправить детей на Кавказ

14 февраля 2018, 15:01
В воскресенье, 11 февраля вице‐премьер РФ Александр Хлопонин заявил, что правительство рассматривает возможность перенести школьные каникулы, чтобы популяризовать горнолыжный спорт на курортах Северного Кавказа. Эту идею не одобрили родители и учителя.

В Минобрнауки сообщили, что родители и педагоги выступили против введения «скользящего» графика учебного года для школьников. Инициативу не одобрили 80 % учителей и 68 % родителей в большинстве российских регионов. Об этом пишет телеканал «360».

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин рассказал, что в правительстве рассматривается идея о переносе зимних каникул. По словам чиновника, в мировой практике были случаи переноса зимних каникул для того, чтобы популяризовать горнолыжный спорт. Например, в январе в Альпах нет снега, поэтому власти государств переносят школьные каникулы, отметил Хлопонин.

По словам депутата Госдумы Бориса Чернышова, данную идею можно воплотить в жизнь, если это позволит детям недорого отдыхать на Северном Кавказе. Для начала можно перенести каникулы в нескольких регионах и посмотреть, как будет реализован эксперимент, отметил парламентарий и добавил, что эти меры не ухудшат качество обучения, поскольку количество часов по изучению школьных предметов останется прежним.

Чернышов считает, что правительственная инициатива может пойти детям на пользу: школьники смогут недорого отдохнуть на море, когда там не будет много туристов. Сейчас распространены случаи, когда родители в определенный период просто увозят ребенка на отдых, и он не посещает школу и отстает по программе, сказал депутат.

Отдых на горнолыжных курортах Северного Кавказа является дорогим удовольствием, отметил депутат Госдумы Виталий Милонов. Предложение по переносу каникул – издевательство над школьниками и их родителями. Государство может как угодно поддерживать горнолыжный спорт, однако делать его обязательным неправильно, считает парламентарий.

В России немного мест для занятий горными лыжами, а сам этот вид спорта весьма травмоопасный, особенно для несовершеннолетних. Когда школьники едут на каникулах на море или куда-то еще, их сопровождают родители, которые несут ответственность за своих детей. Это лучше, чем отдыхать где-то с полуголыми девицами, которых на этих курортах много, сказал Милонов.

"