Posted 14 февраля 2019,, 04:06

Published 14 февраля 2019,, 04:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Эксперты рассказали о мнимом нашествии тигров в Приморье

14 февраля 2019, 04:06
Выходы тигров в населённые пункты Приморья носят локальный характер и не представляют никакой опасности для населения. При этом специалисты не зафиксировали массового «нашествия» хищников в регионе. Об этом рассказали РИА «Восток-Медиа» представители охотнадзора Приморья и центра «Амурский тигр».
Сюжет
Тигр

По словам экспертов, в одном из СМИ появилась информация о том, что тигры начали массово выходить к людям, приближаться к населённым пунктам. Случаи якобы участились в феврале текущего года на территории Красноармейского района края.

Специалисты опровергли информацию. Они пояснили, что ситуация с выходами хищников к людям находится на особом контроле у представителей охотничьего надзора края. Но пока им не поступали сведения о якобы напуганных жителях муниципалитетов Приморья.

«Никаких массовых выходов тигров в населённые пункты в Приморье не зафиксировано. В каждом случае появления тигров, их следов в населенных пунктах или в их окрестностях на место выезжает оперативная группа, либо специалист охотнадзора. Все случаи проверяются и строго фиксируются. Сегодня нет никаких оснований говорить, что это массовое явление. Следы тигров в окрестностях таежных сёл фиксируются регулярно, но в этом нет ничего необычного: хищники перемещаются вслед за кабанами, которые нередко подходят близко к населенным пунктам. При этом, никакой опасности для населения эти тигры не представляют в тайге сейчас достаточно зверя для полноценного питания хищников», отметил директор департамента охотнадзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

Ранее появилась информация и о том, что в Красноармейском районе края тигр приблизился к населённому пункту. Историю прокомментировал директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

«Особо интересно смотреть, как рассказывают о ситуации, произошедшей в Красноармейском районе Приморья. По данным, которые имеются у представителей центра «Амурский тигр», в нескольких километрах от населённого пункта тигр добыл в тайге изюбря. О том, что это лес, а не центр села, свидетельствует хотя бы само наличие изюбря. Хищник приготовился кушать, но внезапно он услышал гул автомобиля. Поэтому зверь поспешно скрылся, оставив свою добычу. Приморцы, в свою очередь, подъехали к месту, засняли добычу тигра на смартфон и распространили видео по всем социальным сетям с комментариями. Но главное, как это часто бывает, осталось «за кадром». А именно то, что эти же люди забрали добычу тигра себе. Можно сказать, похитили и отвезли в село, так сказать, на «похороны с почестями». После чего тигр действительно наведался в населенный пункт для того, чтобы проверить как собственно прошли «похороны». Кстати, зверя можно понять – все-таки не каждая охота у него успешная, а тут, получается, украли законную добычу. Хочется напомнить гражданам, что тигр – хищник, за которым не нужно гоняться по лесу, трогать его тигрят, забирать его добычу, стрелять по нему», рассказал Сергей Арамилев.

Эксперты также пояснили, что массовое «нашествие» тигров не может быть связано с погодными условиями, которые на протяжении всего зимнего периода господствуют в регионе. Наоборот, сейчас тигру легче себя прокормить, найти добычу.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что чаще всего свои «встречи» с тиграми приморцы пытаются опубликовать в социальных сетях. Так, на прошедших выходных жители Дальнего Востока заметили тигра в районе трассы Владивосток-Хабаровск. Однако в этом случае хищник попытался скрыться от любопытных глаз людей.

Ещё один случай «встречи» с хищником на своей официальной странице в социальных сетях опубликовали представители центра «Амурский тигр». Они пояснили, что очевидцы произошедшего встретили тигра в тайге. Зрители не стали выходить из машины, а наблюдали за тигром в салоне транспортного средства. Животное, в свою очередь, заметило приморцев, но притворилось деревом для того, чтобы, возможно, также скрыться от любопытных глаз наблюдателей.

Зачастую жители региона в социальных сетях только высказывают свои предположения о том, что видели тигра. Такой инцидент произошёл в конце декабря прошлого года в Анучинском районе края. В вечернее время суток водитель транспортного средства, двигаясь задним ходом, заметил два сверкающих «фонаря». И предположил, что увидел тигра. Директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев пояснил, что по кадрам невозможно определить, был ли это тигр. Но такая вероятность существует. И это можно только определить в случае, если изображение будет более чётким.

"