Posted 14 февраля 2019,, 03:30

Published 14 февраля 2019,, 03:30

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Губернатор Приморья сделал косаткам приятно

14 февраля 2019, 03:30
Глава Приморского края Олег Кожемяко побывал в бухте Средняя, где в неволе содержатся косатки и белухи. Губернатор погладил и почесал животных. Кроме того, глава региона попросил помощи у специалистов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Об итогах поездки Олег Николаевич рассказал на своей странице в Instagram. Сейчас в адаптационном центре находятся 11 косаток и 87 белух, и губернатор хочет, чтобы их история закончилась благополучно.

Учёные ТИНРО-Центра, по словам руководителя края, осмотрели всех животных и сообщили, что они находятся в удовлетворительном состоянии – их кормят и пытаются отогревать тепловыми пушками, работают ионизаторы и очистители воздуха.

Олег Кожемяко акцентировал внимание на том, что учёные не согласовывают выпуск косаток и белух в дикую природу, так как это опасно в первую очередь для самих млекопитающих. Кроме того, Приморье не относится к их естественной среде обитания, а транспортировать их в Охотское море очень сложно.

«Сегодня решение по этим животным остается за судом. И я надеюсь, что оно будет справедливым. Со своей стороны могу сказать, что Приморский край и я в частности окажем максимальную поддержку и помощь в спасении млекопитающих. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто даст предложения или идеи по дальнейшему содержанию млекопитающих. Возможно, вы предложите интересные проекты, в том числе с финансированием», – обратился Кожемяко к подписчикам.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о мнении учёных по поводу ситуации в бухте Средняя. Специалисты считают, что если косаток отпустить, они могут погибнуть.

К слову, накануне было возбуждено второе уголовное дело, касающееся содержания млекопитающих.

"