Posted 14 февраля 2019,, 11:49

Published 14 февраля 2019,, 11:49

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

«Россети» и ВЭБ.РФ договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации сетей

14 февраля 2019, 11:49
В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи между ПАО «Россети» и ВЭБ.РФ был заключен меморандум о сотрудничестве в области цифровизации электросетей и диверсификации деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Как сообщают «Новые известия», подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Стороны выразили готовность к разработке проектов, направленных на развитие и интеграцию цифровых технологий в электросетевом комплексе, включая использование отечественной высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Игорь Шувалов отметил, что в целях воплощения в жизнь такого рода проектов ВЭБ.РФ готов осуществлять инвестиции покупателей продукции по льготной ставке. На данный момент ВЭБ.РФ расширяет инструменты финансирования для стимулирования спроса на российскую продукцию гражданского назначения.

Отмечается, что согласно концепции меморандума, предполагается производственное стимулирование продукции гражданского назначения для нужд компаний группы «Россети», а также сотрудничество в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В заключение Павел Ливинский акцентировал внимание на особой важности такого партнера. «Россети» заинтересованы в развитии производств отечественной продукции для электросетевого комплекса. Объединение усилий бизнеса и института развития обеспечит слияние финансового и промышленного потенциала для реализации масштабного проекта по цифровизации электроэнергетической отрасли. Таким образом, необходимо достичь наибольшего мультипликативного эффекта не только для каждой из сторон, но и всей экономики страны в целом.

"