Posted 14 февраля 2020,, 15:41

Published 14 февраля 2020,, 15:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

В России предприниматели предложили разрешить тратить маткапитал на игрушки

В России предприниматели предложили разрешить тратить маткапитал на игрушки

14 февраля 2020, 15:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Общественная организация предпринимателей «Опора России» предложила главе Минпромторга Денису Мантурову и мэру Москвы Сергею Собянину внести в законодательство поправки, разрешающие тратить материнский капитал на детские товары: игрушки, одежду, школьные принадлежности и средства гигиены, произведенные в России.

Пилотный проект предложено запустить в Москве. Если результаты окажутся положительными, то инициатива будет расширена до федерального уровня. В настоящее время маткапитал можно тратить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов. Об этом пишет газета «Известия».

По мнению бизнес-сообщества, инициатива поддержит и родителей, и производителей детских товаров в РФ. В нижней палате парламента ответили, что цель программы – помогать создавать семейный капитал, а не способствовать мелким покупкам.

По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Соломатиной, маткапитал должен быть ориентирован на масштабные расходы: на покупку квартиры, ремонт или строительство дома.

"