Posted 14 февраля 2022,, 06:24

Published 14 февраля 2022,, 06:24

Modified 1 сентября 2022,, 04:44

Updated 1 сентября 2022,, 04:44

«С таких постов так просто не уходят»: что думают педагоги об отставке Бондаренко

14 февраля 2022, 06:24
Сфера образования Приморья временно осталась обезглавленной — сегодня, 14 февраля, стало известно об увольнении Натальи Бондаренко с поста регионального министра по собственному желанию. Пока кандидатуры на замену в правительстве региона не назвали. Среди педагогов на этот счёт есть определённая настороженность.

«Как-то странно и подозрительно это. С таких постов просто так не уходят… Сама я с ней не пересекалась, только слышала страшилки, что дама весьма серьёзная и опасная. А так больше и нечего сказать. В любой подобной ситуации надо ещё и подумать, а кто придёт вместо… Потом может оказаться, что старый вариант не так уж и плох», — прокомментировала отставку министра молодой педагог одной из владивостокских школ.

«Я вообще думала, что Н. Бондаренко — это мужик. Впрочем, краевое министерство в основном беспокоит край или муниципальные органы управления образованием. До нас, непосредственно в школы, доходят сильно ослабевшие волны», — поделилась другая учительница, работающая в школе более 20 лет.

Педагог с 30-летним стажем из третьей приморской школы высказалась «категорически против таких решений», объяснив свою позицию тем, что «любая смена власти приводит к нервотрёпке и неразберихе, а на носу экзамены».

Корреспондент «Восток-Медиа» задал вопрос и в краевой «штаб» педагогической мысли, институт работников образования (ПКИРО) — есть ли такие, кто рад отставке министра? Ответ опытной сотрудницы института был лаконичным: «Как в жерле вулкана можно чему-то радоваться?».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что глава минобра Приморья Наталья Бондаренко подала заявление с просьбой предоставить ежегодный отпуск с 21 по 28 февраля с последующим увольнением. Она занимала пост вице-губернатора и министра образования с июня 2019 года, а в статусе и. о. — с апреля того же года. В данной должности Бондаренко курировала также вопросы культуры и охраны объектов культурного наследия.

До начала работы в правительстве края Наталья Бондаренко жила и работала в Находке, где возглавляла муниципальное управление образования. Ещё раньше, с 1990 по 2008 год, она работала адвокатом — ведь по диплому её специальность — юрист, в 1989 году она окончила юридический факультет Дальневосточного государственного университета.

"