Posted 14 февраля 2022,, 05:55

Published 14 февраля 2022,, 05:55

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Ведущую к популярному пляжу дорогу отремонтируют на Сахалине

14 февраля 2022, 05:55
Этим летом в Сахалинской области предстоит масштабный ремонт дорог. В планах властей региона — среди прочего — ремонт того пятикилометрового участка охотской трассы, что ведёт от автодороги Южно-Сахалинск — Корсаков до поворота на карьера «Лиственничный».

— Считаю необходимым провести работы на этом участке, поскольку дорога ведет к туристическим достопримечательностям и любимым местам отдыха сахалинцев. В их числе — останец «Лягушка», озера Тунайча и Изменчивое, охотское побережье. Кроме того, по этой трассе идет транспортировка песка, щебня, строительного камня и грунта, которые добывают в наших карьерах и доставляют на стройплощадки южных районов острова. Ремонт других участков этой дороги планируется в следующие годы, — прокомментировал решение о ремонте глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В ремонтные работы входят восстановление системы водоотвода, полное обновление водопропускных труб, устранение просадок, укладка нового асфальта. Также на участке будут установлены современные остановочные павильоны, будут сделаны тротуары, проведено освещение. Ранее стало известно, что Сахалинская область получит на реализацию нацпроекта более 3 миллиардов рублей. Это позволит привести в порядок более 21 километра транспортных артерий.

В перечень объектов вошли дороги, которыми каждый день пользуются тысячи водителей и пассажиров. В их числе — участок Лиственничное — Охотское до поворота на карьер «Лиственничный», улица Авиационная от проспекта Мира до улицы Ленина, улица Зеленая в с. Березняки, улица Комарова от улицы Дружбы до улицы 2-я Набережная.

В этом году завершится капитальный ремонт в селе Новосибирское, на северо-западном объезде Южно-Сахалинска. Завершатся работы на долгожданном для областного центра участке по улице Украинская. Будут выполнены работы по ремонту и приведению в нормативное состояние моста через реку Кострома в селе Костромское.

"