Posted 14 марта 2008,, 04:13

Published 14 марта 2008,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

В Хабаровске объявлен традиционный двухмесячник по очистке города

14 марта 2008, 04:13
В уборке города примут участие все предприятия, а мусор на свалках будет приниматься бесплатно

ХАБАРОВСК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Традиционный весенний двухмесячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города пройдет в Хабаровске с 1 апреля по 31 мая нынешнего года. Многие годы в мероприятия по наведению чистоты и порядка предшествуют празднованию Дня Победы и Дня рождения города. А нынешний год особый – 31 мая дальневосточная столица будет отмечать 150-летний юбилей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, утверждены план мероприятий, состав штаба по контролю над проведением двухмесячника, который возглавил первый заместитель мэра Андрей Волокжанин. Организация и координация работы в округах возложена на председателей комитетов по управлению округами. Большая роль отводится предприятиям благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. В числе первоочередных мероприятий избавление города от стихийных свалок, очистка подвалов и чердаков в жилых домах, вывоз зимних накоплений с территорий неблагоустроенных домов, очистка ливнеприемных колодцев и лотков, приведение в порядок дорог и дворов, ремонт детских, спортивных и контейнерных площадок.
В уборке города примут участие все предприятия, им предстоит привести в надлежащее состояние закрепленные и прилегающие территории.
Во время двухмесячника планируется провести экологическую акцию «Чистый город», а также мероприятия в рамках Дней защиты от экологической опасности.
Посадкой молодых деревьев и кустарников будут заниматься специалисты управления дорог и внешнего благоустройства, жилищные организации, предприятия Хабаровска. Планируется, что на улицах, во дворах и скверах будет высажено более трех тысяч молодых деревьев и кустарников. Только на улице Ленина появится полторы сотни деревьев, сто молодых лиственниц будут высажены на улице Тургенева, около шестисот деревьев украсят территории дворов жилых домов в Северном округе, более тысячи саженцев – дворы домов в Южном округе.
Большую помощь в деле наведения порядка в Хабаровске могут оказать его жители, которым не безразличен внешний вид города. Запланированы два субботника - 26 апреля и 24 мая. Во время субботников, а также в следующие за ними дни и в день краевого субботника, 19 апреля мусор на свалке будет приниматься бесплатно.




"