Posted 14 марта 2010,, 00:59

Published 14 марта 2010,, 00:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Даты. 14 марта - День работников геодезии и картографии

14 марта 2010, 00:59
1954 - создана Уссурийская астрофизическая обсерватория

ВЛАДИВОСТОК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Март 1915 года во Владивостоке, как и по всей России, был отмечен печатью войны: проходили благотворительные вечера, собирались средства в пользу раненых и семей погибших воинов.
Военный «оттенок» имели даже меню в ресторанах и кондитерских. Так, в кофейной Кокина (в советское время там размещался ресторан «Светлана») на 14 марта значились: шницель по-белградски, гуляш по-славянски, ростбиф английский, битки по-казацки. В качестве фирменного блюда подавалась «Окрошка а-ля немцы под Варшавой».
14 марта 1945 года на базе библиотеки Владивостокской городской больницы была основана приморская краевая научная медицинская библиотека. Сегодня её фонд 181 тысяча экземпляров. В соответствии со своим профильным направлением, библиотека комплектуется литературой - по медицинским наукам и смежным с ними - биологии, естествознанию, здравоохранению. В среднем в год, услугами этого заведения пользуются 3,5 тысяч читателей.
14 марта 1954 года была создана Уссурийская астрофизическая обсерватория. Специалисты «Службы Солнца» следят за солнечной активностью, ведут наблюдения геомагнитного поля Земли. В Уссурийской астрофизической обсерватории используют шесть телескопов: четыре оптических и два радиотелескопа. Расположены они относительно низко - на высоте 270 метров над уровнем моря (в Иркутске, например, - свыше километра, в Кисловодске - около двух километров).
14 марта 1981 года во Владивостоке на проспекте Красного Знамени открылся зал торжеств «Радость» краевой фирмы обрядовых услуг. Открытие «Радости» явилось первым опытом создания службы, пропагандирующей советские обряды, помогающей проводить торжественные события в жизни владивостокцев. Официально разрабатывались и утверждались планы проведения различных мероприятий, будь то свадьбы комсомольские или безалкогольные, вечера "для тех, кому за 30", посвящение в рабочие и т.д.
14 марта 1982 года состоялся массовый легкоатлетический пробег, посвященный 17-му съезду профсоюзов СССР. В этом кроссе, который прошёл по улицам Владивостока, участвовало более двух тысяч человек.
14 марта 2003 года представители экологических организаций «Брок», «Гринпис», «Зеленый Крест» попытались вручить петицию против войны в Ираке генконсулу США во Владивостоке Памеле Спратлен. Однако из генконсульства к приморским экологам не вышел никто из официальных представителей. В заявлении, в частности, было сказано: «война в Ираке станет опустошительной как для людей, так и для природы».
14 марта 2004 года в Петропавловске-Камчатском совершена закладка храма в честь Цесаревича Алексея. Он посвящается памяти цесаревича Алексея. Сын Николая Второго в 1901 году был официально назначен покровителем Камчатки.

1926 - в СССР в 45-ю годовщину убийства императора Александра II девяти бывшим участникам покушения назначены персональные пенсии.
1942 - в условиях военного времени президент США Франклин Рузвельт обратился к губернаторам с просьбой ограничить на дорогах скорость 40 милями в час для большой сохранности покрышек.
2004 - в калифорнийской пустыне Мохаве (США) прошла гонка автомобилей-роботов. Все сошли с дистанции. В итоге Пентагон, который надеется в течение ближайших 10 лет получить на вооружение полностью автономные боевые машины-роботы, потерпел на этом этапе поражение.
Именинники: Александр, Василий, Вениамин, Иван, Лев, Петр, Анна, Антонина, Дарья, Евдокия, Надежда, Ольга.

"