Posted 14 марта 2010,, 03:46

Published 14 марта 2010,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Центробанк РФ не продлит послабление банкам

14 марта 2010, 03:46
ЦБ намерено вернуть стандартный порядок по формированию резервов на возможные потери по ссудам

ВЛАДИВОСТОК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Центробанк не будет продлевать для банков послабления по формированию резервов на возможные потери по ссудам - регулятор намерен вернуть стандартный порядок формирования резервов.
Как пишет NEWSru.com, 1 января 2009 года вступили в силу послабления по формированию резервов по кредитам сроком на один год. В декабре прошлого года ЦБ продлил действие документа до 30 июня 2010 года, выразив надежду, что дальнейшего продления льгот не потребуется.
Согласно либерализованному порядку, банки могут оценивать качество обслуживания ссуд как хорошее, если просрочка по ним не превышает 30 дней по юрлицам (ранее 5 дней) и 60 дней по физлицам (ранее 30 дней). Кроме того, указание дало банкам право не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам в случае реструктуризации ссуды.
Переход к докризисным требованиям не должен допускать "существенных одномоментных колебаний по объему формируемых резервов". К разработке вариантов перехода к прежним нормам будут привлечены и участники рынка.
Смягчение требований по формированию резервов на возможные потери по ссудам позволило банкам сэкономить около 400 млрд рублей в прошлом году, сообщал Центробанк в "Обзоре финансовой устойчивости за 2009 год". Эта сумма сопоставима с прибылью всего банковского сектора в 2008 году и вдвое превышает объем чистой прибыли банков в 2009 году. Всего же банки отправили на формирование резервов на возможные потери по ссудам в прошлом году 1,547 трлн рублей, что составило 9,3% объема совокупной ссудной задолженности.
В текущих условиях возвращение к прежним нормам резервирования может быть довольно болезненным для системы, отмечают участники рынка. "После отмены послаблений ряд банков может столкнуться с проблемами", - прогнозирует финансовый директор "Сбербанка" Александр Морозов, напоминая, что многие средние и мелкие банки сейчас работают с отрицательной процентной маржой, из-за того, что в прошлом году привлекли большой объем дорогих средств от ЦБ и вкладчиков.

"