Posted 14 марта 2012,, 06:17

Published 14 марта 2012,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

15 суток в тюрьме россияне будут отбывать с комфортом

14 марта 2012, 06:17
Депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Борис Резник прокомментировал новый законопроект

ХАБАРОВСК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА — В новом законопроекте об административных арестах определены правила работы изоляторов и обязанности наблюдателей в местах принудительного содержания.
На пленарном заседании Государственная Дума РФ рассмотрела в первом чтении пакет законопроектов, касающиеся порядка отбывания административного ареста и внесения изменений в кодекс об административных правонарушениях. Суть поправок состоит в том, что ограничение прав и свобод гражданина должно осуществляться только на основании федерального закона.
Законопроект «О порядке отбывания административного ареста», который был внесен в Госдуму для рассмотрения в первом чтении, направлен, прежде всего, на гуманизацию процедуры.
Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ от Хабаровского края и ЕАО Борис Резник, комментируя итоги пленарного заседания, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ХРО ВПП «Единая Россия».
«В законопроекте четко прописаны бытовые условия содержания провинившихся, вопросы соблюдения санитарных норм и гарантий личной безопасности арестованных, четко определены правила работы изоляторов и обязанности наблюдателей в местах принудительного содержания, - отметил парламентарий. – Самый важный момент: на одного гражданина, временно содержащегося под стражей в камере изолятора должно быть не менее 4 квадратных метров.
Однако в ближайшее время справиться с этим мы не сможем, хотя этот пункт четко прописан в законопроекте. У нас по стране для содержания административных нарушителей не менее двухсот спецприемников, которые для начала необходимо отделить от следственных изоляторов. Это значительно улучшит работу изоляторов временного содержания осужденных за административное правонарушение».
Тот факт, что отбывание административного ареста будет осуществляться федеральным законом, а не правительственным постановлением, в случае принятия Госдумой законопроекта, чрезвычайно важен, - также добавил Борис Резник.
Таким образом, права заключенных под стражу в изоляторах временного содержания будут защищены надежнее, и это будет способствовать гуманизации процесса отбывания наказания провинившихся, более тщательному соблюдению санитарных условий, в которых находятся арестованные.

ак

Фото http://www.mysoftinform.ru/l

"