Posted 14 марта 2012,, 06:56

Published 14 марта 2012,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Губернатор Роман Копин выступил с докладом на совете при полпреде президента РФ в ДФО

14 марта 2012, 06:56
Глава Чукотки рассказал об успешном развитии экономики округа

АНАДЫРЬ. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского АО Роман Копин выступил с докладом на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, которое проходило в Хабаровске.
В повестке дня заседания совета - вопрос об итогах социально-экономического развития субъектов федерации ДФО в 2011 году.
В докладе Романа Копина говорилось, что ключевыми направлениями работы правительства округа в 2011 году были увеличение доли собственных налоговых доходов в общем объеме доходов регионального бюджета, повышение уровня доходов и качества жизни населения, а также обеспечение поддержки коренных народов Севера и сохранение традиционного уклада их жизни.
На Чукотке доля собственных доходов увеличилась с 36,3% в 2008 году до 62,4 % в 2011 году. Бюджет прошлого года сбалансирован, обеспечены все основные расходные обязательства. Более того, 45% расходов направлены на повышение качества жизни населения округа.
« Впервые в 2011 году в нашем регионе обеспечен ежемесячный минимальный доход работникам всех государственных и муниципальных учреждений и предприятий не ниже 12 тысяч рублей, в этом году данный показатель будет увеличен до 15 тысяч рублей. В 2011 году проиндексирована зарплата бюджетников, в ЖКХ и в сельском хозяйстве, а в некоторых отраслях не единожды. Сегодня в регионе нет пенсионеров, чей доход ниже прожиточного минимума. Поэтому считаем, что все публичные обязательства по социальным гарантиям нами исполнены в полном объеме», - отметил в своем докладе Роман Копин.
Также в своем выступлении Роман Копин сказал, что на Чукотке Правительством региона продолжается поддержка традиционных видов промысла коренных жителей – оленеводства и морзверобойного промысла, в том числе и в рамках Региональных целевых программ.
Кроме того глава округа рассказал о реалиях и перспективах в добывающей промышленности Чукотского АО.
« В 2011 году на Чукотке было добыто 19,6 тонн золота и 212,9 тонн серебра - несколько меньше уровня 2010 года, в связи со снижением содержания золота в добываемой руде на месторождении Купол. Ближайшие перспективы региона связаны с вводом в эксплуатацию новых крупных рудных месторождений. В 2012-2013 году планируем ввести месторождения Майское и Двойное, в 2013 – месторождение Кекура, а в 2014 году – месторождение Клен», - заявил Роман Копин.
В завершении выступления Губернатор Роман Копин обратился к полномочному представителю президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву с просьбой о поддержке в решении вопроса по предоставлению из федерального бюджета субсидий на обеспечение внутрирегиональных воздушных перевозок в населенные пункты на территории таких регионов, в котором единственным круглогодичным видом транспорта является авиация, - авиакомпаниям, использующим на этих маршрутах специальный тариф, а также в решении вопроса о возмещении из федерального бюджета части затрат организаций Чукотки, связанных с предоставлением спутниковых каналов связи.
Совет при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе - главный совещательный орган Дальнего Востока.
Заседания Совета проходят четыре раза в год, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"