Posted 14 марта 2012,, 05:37

Published 14 марта 2012,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Хабаровск меняет название улиц

14 марта 2012, 05:37
За 8 лет в городе появилось 55 улиц и переулков с новым названием

ХАБАРОВСК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - С 2004 года на карте Хабаровска появилось 55 улиц и переулков с новым названием. Именно с этого времени в администрации краевого центра начала работать комиссия по рассмотрению предложений о присвоении, нормализации наименований участков улично-дорожной сети.
В последнее время, отмечают в департаменте, поток обращений от хабаровчан увеличился. Это связано со строительством новых микрорайонов в городе и активной коттеджной застройкой на окраинах Хабаровска.
Чаще всего новые улицы называют именами государственных и общественных деятелей, при принятии решения учитывается их вклад в развитие города, края и страны; профессиональные достижения, а также мнение независимых экспертов.
Несколько табличек с известными именами теперь есть, например, в микрорайоне «Строитель» – улицы, названные в честь писателей Вахова, Сысоева и Солженицына.
А на домах нового микрорайона «Ореховая сопка» появилась табличка «имени героев Пассар», также принято решение о присвоении одной из улиц имени Кола Бельды.
В юбилейный год празднования победы в Великой Отечественной войне город прирос улицами 65-летия Победы, 9-й Краснознаменной Гвардейской стрелковой дивизии, героя войны Орлова.
После присоединения к Хабаровску поселка Березовка в разных районах города появились улицы с одинаковым названием. Тогда пришлось бывшие поселковые улицы переименовать. Например, бывшая березовская Советская стала Сергеевской, а улица Юности – Лазоревской.
В общем, за 8 лет было изменено название 18 улиц и кварталов. Кстати, самое большое переименование произошло в краевой столице в 1957 году по решению горисполкома, когда поселок Красная речка стал городской территорией, и более 70 его улиц стали называться по-иному.
А сейчас целый коттеджный городок в районе Березовки обзавелся названиями, связанными с поселками и городами Дальнего Востока – улица Корфовская, Малышевская, Бриаканская и другие.
Однако, как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, не всегда решение городской комиссии бывает положительным. К примеру, предложение переименовать проспект 60-летия Октября в Купеческий было отклонено в связи с его затратностью.

Фото http://4.bp.blogspot.com/-w-aXbuLJsCM/Tm3SdhblH8I/AAAAAAAABRk/CiHbQTe5U-M/s1600/DSC02212.JPG
лз

"