Posted 13 марта 2012,, 22:15

Published 13 марта 2012,, 22:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Названы самые угоняемые в России автомобили

13 марта 2012, 22:15
Результаты впечатляют

ВЛАДИВОСТОК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Обычно у угонщиков наибольшим спросом из года в год пользуются одни и те же автомобили. Во всяком случае, именно так полагают автолюбители, считающие, что больше всего рискуют владельцы «Жигулей» и «Porsche Cayenne». Однако на практике ситуация обстоит немного по-другому, пишет ресурс www.autonews.ru.
Согласно данным аналитиков компании «АльфаСтрахование», больше всего рискуют лишиться своих машин те, кто выбрал «BMW X6». Именно эти «баварцы» чаще всего без следа исчезают с московских улиц. Но здесь ничего нового. Сюрприз преподнесла статистика по регионам: оказывается, там самой угоняемой моделью стал «Jeep Grand Cherokee».

Ранее, что любопытно, «первая тройка» по Москве выглядела следующим образом: все тот же «BMW X6», плюс «Mitsubishi Outlander» и коммерческие автомобили марки «IVECO». Теперь на втором месте расположился «Mitsubishi Lancer», а на третьем – «Mazda 3».
В регионах два года назад расклад был совсем иным: чаще всего угоняли «Lexus GX» и «GS», а также «Volvo S60». По итогам минувшего года золото досталось упомянутому выше «американцу», следом за ним – «BMW X5» и «Lexus LX».
Таким образом, тенденции, в целом, остались прежними: наибольшей любовью у автоворов пользуются машины немецкого и японского производства, причем 50% - бюджетные авто, и 50% - представители премиум-сегмента.
Что касается тop-10 по Москве, то семь оставшихся мест в этом списке занимают «Lexus LX», «Mazda 6», «Honda CR-V», «Honda Accord», «Toyota Corolla», «Toyota Camry», «Mercedes-Benz» C-класса. В регионах ситуация следующая: на четвертом месте – «Toyota Camry», за ней следуют «Range Rover», «BMW X1», «Toyota Avensis», «Honda CR-V», а также грузовики марок «IVECO» и «Scania».
Как видно, ни один «Porsche» в рейтинг страховщиков не попал. А владельцам «BMW X6», «Mitsubishi Lancer» и «Mazda 3», по всей видимости, следует готовиться к тому, что теперь КАСКО им обойдется еще дороже. Что любопытно, у гаишников рейтинг за 2011 год выглядит немного по-другому.
По данным ГИБДД, чаще всего в столице угоняют старые добрые «Жигули» (15% от общего числа угонов). По остальным позициям список похож на тот, что составили в «АльфаСтраховании»: на втором месте – машины марки «Toyota» (11%), а на третьем – «Mitsubishi» (10%). Отмечают в ГИБДД и то, что в столице с мест парковки часто исчезают не только легковые, но и грузовые авто.
«Все чаще приходится сталкиваться с хищениями большегрузного автотранспорта и специальной техники. За истекший период зарегистрировано хищение 304 единиц автотранспорта, в том числе - марок КАМАЗ, ЗИЛ, МАЗ и Man, а также 209 единиц спецтехники», - рассказали в московском угрозыске.
В свою очередь, аналитики страховой компании «Альянс» посчитали самой угоняемой иномаркой за 2011 год кроссовер «Mazda CX-9», а в ГК «Эшелон Геолайф» полагают, что «номером один» все же является «Honda Accord».

А.М.
Фото: http://www.russianchicago.com/common/arc/?id_cat=14&id_story_top=357113


"