Posted 14 марта 2012,, 06:50

Published 14 марта 2012,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

О неудовлетворительной работе Рослесхоза Виктор Ишаев доложит Президенту

14 марта 2012, 06:50
Подготовку к противопожарному сезону на Дальнем Востоке обсудил совет при полпреде

ХАБАРОВСК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе обсуждались проблемы подготовки к противопожарному сезону 2012 года.
Отмечено, что решение совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе от 6 сентября 2010 года в части совершенствования охраны лесов от пожаров и выполнения Поручения Президента Российской Федерации от 12.08.2010 Пр-2360 по обеспечению пожарной безопасности критически важных для безопасности Российской Федерации, других особо важных объектов, объектов федеральной собственности выполнено не в полном объеме.
Виктор Ишаев обратил внимание представителей Рослесхоза, МЧС, Росприроднадзора и губернаторов на необходимость проведения более качественного мониторинга и предоставления достоверной информации о площади пожаров в лесу. По его словам, в прошлом году каждое ведомство давало противоречивую информацию.
Кроме того, на заседании полпреда отмечалось, что регионы постоянно сталкиваются с недостаточностью финансирования авиационной охраны лесов, не решены проблемы с охраной от пожаров особо охраняемых природных территорий.
В Республике Саха (Якутия), Приморском, Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областях затягивается введение
в эксплуатацию 22 пожарно-химических станций, техника для которых приобретена в 2011 году за счет федеральных субсидий. Не определены штаты новых пожарно-химических станций, техника за водителями и механизаторами не закреплена.
Несмотря на негативные результаты пожароопасного периода 2011 года в ряде субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа, федеральное финансирование на тушение лесных пожаров
в 2012 году не увеличено.
Губернаторы и представители Рослесхоза и Росприроднадзора высказали ряд взаимных претензий. По итогам дискуссий Виктор Ишаев отметил, что он недоволен эффективностью работы Федерального агентства лесного хозяйства, которое, по его словам, занимается лишь методической, а не реальной деятельностью.
Полпред добавил, что о работе Рослесхоза он будет докладывать Президенту страны.


лз

"