Posted 13 марта 2012,, 22:37

Published 13 марта 2012,, 22:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Работа по предоставлению госуслуг в электронном виде в Приморье будет активизирована

13 марта 2012, 22:37
В крае уже работает местный портал государственных и муниципальных услуг

ВЛАДИВОСТОК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросу предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде было посвящено совещание, которое состоялось в доме переговоров под председательством директора департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Алексея Попова. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти всех регионов Дальнего Востока, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.
«Руководители субъектов Дальневосточного федерального округа должны незамедлительно активизировать работу по завершению подготовки к переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде», – подчеркнул Алексей Попов.
Как доложил директор департамента связи и массовых коммуникаций Алексей Щуров, сегодня в Приморье реализуется краевая программа «Формирование информационного общества в Приморском крае» на 2011-2014 годы. Сегодня в Приморском крае продолжает работу Портал государственных и муниципальных услуг Приморского края - http://gosuslugi.primorsky.ru/, на котором услуги населению предоставляют 22 органа исполнительной власти. Уже сегодня на портале можно узнать, какие документы необходимы для получения той или иной услуги, какие организации её предоставляют, их график работы и место расположения.
К примеру, через раздел департамента здравоохранения Приморского края на портале госуслуг можно предоставить документы и получить полную информацию о той медицинской помощи, которая предусмотрена законодательством Приморского края, подать заявление на лицензирование фармацевтической деятельности или встать на учет для получения специализированной медицинской помощи.
Для оптимизации предоставления электронных услуг в зданиях городских и районных администрациях и отделениях почтовой связи установлены сенсорные информационные киоски. Как показала практика других регионов, с помощью инфомата можно узнать информацию почти о 500 госуслугах, получить - около 60 услуг. В том числе и самые востребованные, касающиеся деятельности загса: регистрации ребенка, подачи заявления на регистрацию брака. Также в дальнейшем выпускники смогут с помощью инфомата узнать результаты единого госэкзамена.
Фото - http://03.gibdd.ru/news/274

"