Posted 14 марта 2012,, 02:55

Published 14 марта 2012,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Сомнительные расходы чиновников превратят в государственные доходы

14 марта 2012, 02:55
Госслужащий должен будет объяснить происхождение средств на приобретение имущества

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 13 марта, Дмитрий Медведев на заседании президентского совета по противодействию коррупции представил итоговый вариант законопроекта о контроле расходов госслужащих.
Предлагается при проверке деклараций проверять расходы на регистрируемое государством имущество на предмет их соответствия доходам. Тем госслужащим, которые не смогут внятно объяснить, на какие деньги были куплены квартиры, транспортные средства или акции, ни уголовная ответственность, ни штрафы не грозят. У них просто будут отбирать эту собственность, сообщила газета «Коммерсантъ»
«Принцип презумпции невиновности не позволяет применять к чиновникам меры уголовно-правового характера, если не доказано, что они получили эти средства преступным путем, - пояснил Дмитрий Медведев, - соответственно, и термин статьи 20 - незаконное обогащение - в системе наших правовых координат может употребляться только тогда, когда преступление именно как уголовно наказуемое деяние выявлено и доказано».
Президент предложил «говорить скорее об обогащении неизвестного происхождения, то есть о сомнительных видах имущества», и применять иные меры ответственности. Эти меры Дмитрий Медведев также представил: увольнение чиновника с госслужбы или «обращение имущества, которое приобретено на неизвестные доходы, в собственность государства». Речь идет не только о госслужащих, но, по словам президента, и о лицах, замещающих государственные должности, муниципальных служащих, а также сотрудниках организаций, которые создаются государством.
Как пояснила вчера по итогам заседания газете «Коммерсантъ» глава президентского правового управления Лариса Брычева, этот механизм аналогичен механизму запрета на нетрудовые доходы, который применялся в советское время. «Если гражданин не смог доказать, что приобрел имущество на законные доходы, то прокурор обращается с иском, и имущество через суд изымается», - пояснила она.
Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы предполагает и ряд других новшеств в этой сфере, - создание института лоббизма и единого бюджетного портала, внедрение в антикоррупционных подразделениях госорганов специальных компьютерных программ, обязательные отчёты чиновников о полученных подарках, а также гранты для СМИ и общественных организаций, участвующих в борьбе с коррупцией.
Совет при президенте РФ по противодействию коррупции - совещательный орган, который был образован указом главы российского государства от 19 мая 2008 года. Заседания совета проходят раз в год, и скорее всего, нынешнее станет последним до инаугурации нового президента в мае.

"