Posted 14 марта 2012,, 02:29

Published 14 марта 2012,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

У сирот квартиры не отнимут

14 марта 2012, 02:29
Ирина Яровая: принята дополнительная мера для защиты детей-сирот от хищений жилья

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Квартиры, выданные детям-сиротам, будут неприкосновенны в течение пяти лет. Приняты соответствующие поправки в законодательство России. Об этом председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы, депутат от Камчатке Ирина Яровая сообщила в ходе рабочей встречи Уполномоченному по правам человека и защите детства в регионе Ирине Орловой.
Орлова рассказала парламентарию о результатах мониторинга работы по обеспечению жильём выпускников интернатных заведений на Камчатке. Проверка показала, что все, кто имеет право на жилплощадь, в настоящее время обеспечиваются квартирами, в том числе, в новострое.
В то же время, выяснилось, что в ряде случаев для недобросовестных граждан есть возможность нажиться на детях-сиротах, вынудив продать полученные квартиры за бесценок.
«Уже сейчас приняты поправки в законодательство для того, чтобы исключить злоупотребления, ситуации, когда дети за бесценок продают своё жилье и сами остаются на улице. Установить дополнительную защиту для выпускников детских домов – это как раз была позиция «Единой России». Выходя в самостоятельную жизнь, дети ещё не готовы принимать серьёзные, ответственные решения, поэтому нужно было оградить их от возможности распоряжаться своим имуществом до наступления более взрослого возраста», - сказала Ирина Яровая.
В свою очередь Ирина Орлова отметила, что сделанные поправки в законодательство очень актуальны. «Отслеживая ситуацию в 2011 году, мы как раз сделали вывод о том, что дети-сироты, получившие жильё, могут стать объектом спекуляций. Очень хорошо, что Государственная Дума приняла такие поправки», - сказала Орлова.
Согласно принятому закону, дети-сироты, получившие квартиры от государства, в течение 5 лет не смогут совершать с ними каких-либо сделок. Квартиры, выделяемые сиротам, будут отнесены к специализированному жилищному фонду и останутся собственностью государства, передаваемой получателям в пользование через договор срочной аренды. Через 5 лет такое жилье можно будет перевести в жилищный фонд социального найма. Указанные меры приняты для предотвращения хищений предназначенных сиротам квартир, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"