Posted 14 марта 2012,, 04:56

Published 14 марта 2012,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

В спальных районах Владивостока установят новые лифты

14 марта 2012, 04:56
Особенно этого события ждут пенсионеры

ВЛАДИВОСТОК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Новый лифт в доме на улице Пацаева, 5, запустят в эксплуатацию уже через два дня. Жители с нетерпением ждут этого события. Ведь многие из них уже в пенсионном возрасте и подниматься пешком им тяжело. Вместо старой кабины возить жителей на нужный этаж теперь будет современный, безопасный и бесшумный лифт Щербинского механического завода.
"Для нас лифт - это возможность нормально жить, - рассказывает Валентина Кольцова. - Я уже тридцать лет живу в этом доме на седьмом этаже, и из двух лифтов один все время стоял, другой часто ломался. Кнопки сожжены, на стенах заплатки. Новенький лифт нам поставили в течение месяца. Второй тоже обещают скоро сделать. Это для нас очень приятная новость".
В 12-этажном доме на Волкова, 7, лифты поработали сверх срока эксплуатации, в этом году им исполнилось 30 лет. А в соседней многоэтажке на Сахалинской, 42, подъемники не работали последние несколько лет. Жители обоих домов приняли решение участвовать в региональной программе "Дом, в котором мы живем". Работы по замене лифтов здесь уже подходят к концу. По условиям программы, лифт можно менять на условиях софинансирования. 40 % выделяет краевой бюджет, 40% - городской, а 20 % должны заплатить сами собственники. В среднем это 5000 рублей с квартиры, при этом отдавать деньги можно не единовременно, а в течение нескольких месяцев. Управляющие компании по согласованию с жителями разбивают эту сумму на полгода или год и включают ее в квитанции.
Напомним, по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарёва в краевом центре в наступившем году в жилых домах будет установлено около 100 новых подъемников. Приоритет отдается тем домам, в которых подъемники не работали много лет. Кроме того, идёт плановая замена лифтов, у которых заканчивается срок эксплуатации (согласно техническим требованиям, этот срок - 25 лет). Часть лифтов будет заменена на средства из муниципального бюджета, часть подъемников установят по региональной программе капремонта "Дом, в котором мы живем", - сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе администрации Владивостока.

"