Posted 13 марта 2012,, 23:18

Published 13 марта 2012,, 23:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

В засыхающем приморском поселке начала появляться вода

13 марта 2012, 23:18
Во Врангеле открыли новую водозаборную скважину

ВЛАДИВОСТОК.14 марта. ВОСТОК-МЕДИА – В поселке Врангель, уже два месяца живущем без воды, введена в эксплуатацию новая водозаборная скважина. По заказу администрации городского округа, к запуску готовятся еще три: в поселке Первостроителей и в районе водозабора Хмыловский.
Новую скважину глубиной 30 метров уже подключили по временной схеме к водозабору, с каждым часом она дает все больше воды. Специалисты прогнозируют, что через неделю ее производительность вырастет до 10 кубометров в час. К этому времени в эксплуатацию введут еще три новых скважины: одну – на действующем водозаборе, две – возле накопительной емкости. Как сообщил заместитель главы Находки Александр Белов, с запуском всех четырех удастся снять с режимного водоснабжения дома в поселке Первостроителей.
Дополнительные скважины во Врангеле строят по решению администрации города. Техническую помощь при выполнении работ оказывает ЗАО «Восточная нефтехимическая компания», которое активно подключилось к решению «водной проблемы» городского микрорайона.
Напомним, режимное водоснабжение действует во Врангеле ровно два месяца. Ввести график пришлось в связи с падением до критического уровня воды на питающем водозаборе. Тем не менее, предпринимаемые администрацией города меры позволяют постепенно увеличивать объем добываемой воды. За две недели он вырос с 2300 до 2800 кубометров в сутки. Помимо новой скважины водозабор Хмыловский питают резервные шахтные колодцы, введенные в строй за последнее время. Пробурены восемь скважин вблизи котельных для наполнения отопительных систем и рядом с жилыми домами, где население может брать воду для бытовых нужд, - сообщили РИА «восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

"