Posted 13 марта 2012,, 23:20

Published 13 марта 2012,, 23:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Во Владивостоке задумались о безопасности на железной дороге

13 марта 2012, 23:20
В столице Приморья прошла акция "Внимание, переезд!"

ВЛАДИВОСТОК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Руководство Владивостокской дистанции пути Дальневосточной железной дороги и отдельного батальона ГИБДД УМВД России по Владивостоку провели сегодня совместную акцию «Внимание, переезд!» для представителей средств массовой информации на одном из напряженных железнодорожных переездов, расположенных во Владивостоке.
Цель мероприятия – привлечение внимание участников дорожного движения при проезде через железнодорожный переезд, как объект особо повышенной опасности.
Как отметил главный инженер Владивостокской дистанции пути Дальневосточной железной дороги Алексей Кабаргин, пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог в одном уровне являются наиболее сложными и опасными элементами дорожной сети.
- Дорожно-транспортные происшествия на переездах, несмотря на их относительно небольшое количество в Приморье в текущем году, всегда имеют крайне тяжелые последствия, - подчеркнул Алексей Кабаргин. Он напомнил, что тормозной путь поезда во много раз превышает тормозной путь любого автотранспортного средства, и что для полной остановки поезда, движущегося со скоростью 60 – 70 км/ч, необходимо 600 – 700 м.
- Поэтому водитель должен переезжать через железнодорожные пути, проявляя повышенное внимание, осторожность и осмотрительность и четко следовать сигналам переездной сигнализации, - добавил он.
Алексей Кабаргин сообщил, что с начала 2012 года на сети железных дорог Российской Федерации значительно ухудшилась обстановка с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. Около 30 случаев ДТП на переездах произошли исключительно по вине водителей автотранспортных средств.
Подобная профилактическая работа на железной дороге проводится регулярно. В целях укрепления дорожной дисциплины на железнодорожных переездах и профилактики дорожно-транспортных происшествий железнодорожники совместно с представителями ГИБДД, местных администраций, автодорожных организаций, представителями Дальневосточного управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта осуществляется ежегодный осмотр железнодорожных переездов, автодорог на подходах к ним, организуются рейды на железнодорожные переезды.
Руководство ОАО «РЖД» в очередной раз призывает водителей автотранспортных средств к повышенной бдительности при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, а также напоминает, что железнодорожный переезд – один из самых опасных участков магистрали, при появлении запрещающих сигналов на переездном светофоре, выезжать на переезд строго запрещено.
Для справки. Во Владивостокском регионе Дальневосточной магистрали эксплуатируется 223 железнодорожных переезда, из них 31 с дежурным работником, в том числе 21 оборудован устройствами заграждения переезда (УЗП). 7 железнодорожных переездов проходят через автомобильные дороги Федерального значения, 51 переезд через городские автомобильные дороги и 165 переездов через автомобильные дороги местного значения.
Ежегодно работники путевого хозяйства железной дороги проводят ремонт переездов. В 2011 году выполнены работы по капитальному ремонту с укладкой резинотехнического настила на 9 переездах (Пожарский район ст. Ласточка, Черниговский район перегон Кнорринг – Мучная, Хасанский район ст. Гвоздево, Надеждинский район перегон Раздольное – Кипарисово, Надеждинская – Амурский Залив, Шкотовский район ст. Шкотово, перегон Смоляниново – Новонежино и Партизанский район перегон Лозовый – Кузнецово). В рамках капремонта выполнена укладка резино-кордового покрытия, замена и установка направляющих столбиков, асфальтировка подходов и междупутий, замена дорожных знаков вблизи переездов, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в службе корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Фото с сайта http://news.drom.ru/page70.html

"