Posted 14 марта 2014,, 01:15

Published 14 марта 2014,, 01:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Новые хабаровские ливневки будут запирать в случае паводка

14 марта 2014, 01:15
А дождевая вода перед сбросом в Амур будет очищаться (фото)

В Хабаровске могут появиться первые в истории города очистные ливневые сооружения. Тогда ливневые стоки будут перекачивать в Амур в очищенном виде. Такие сооружения планируются пока только в двух микрорайонах — Флегонтова и Строитель, а также в районе школы № 68. Об этом журналистам рассказал градоначальник в ходе своего объезда ремонтируемого участка дороги по улицам Пионерская – Шевчука − Павла Морозова. Мэр также осмотрел, как ведутся восстановительные работы и ремонт ливневых канализаций.




«В первую очередь надо приводить в порядок самые низкие участки, подвергшиеся затоплению. Нужно привести в порядок дорожную сеть, газоны, линии освещения, светофорные объекты, ограждение дорог. Параллельно с этим сейчас ведутся работы по ремонту и восстановлению ливнеотводных участков коллекторов и сооружений. Это сложная и дорогостоящая работа. Нужно до весенних паводковых вод и ливневых осадков привести в порядок канализационную систему, которая была затоплена и нуждается в ремонте», — отметил Александр Соколов.




Ливневые коллекторы теперь будут сделаны по всем современным требованиям с запорными устройствами, в виде шлюзовых камер и задвижек, которые не пропустят в них паводковую воду из реки. В целом на аварийно-восстановительные работы уйдёт больше 1 миллиарда рублей. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что участок улиц Пионерская - Шевчука - Павла Морозова отремонтируют капитально, на него потратится около 950 миллионов рублей. В расходы не входит восстановление канализационных коллекторов и канализационных насосных станций. Они обойдутся городскому бюджету ещё в 100 миллионов рублей.




«Сейчас идёт ремонт канализационно-насосной станции № 14А. Во время паводка она пострадала больше всех и была размыта. Сейчас здесь заново идёт строительство. Жители не ощущают проблем при восстановлении этой станции. Вообще восстановление канализационных насосных станций очень дорогостоящее. Только на этом этапе строительства в объект вложено около 50 миллионов рублей», — отметил мэр.




Дорожное полотно начнут ремонтировать с приходом тепла. Часть денег на эти цели уже пришла из краевого бюджета.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"