Posted 14 марта 2016,, 03:21

Published 14 марта 2016,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Эксперты также назвали виновным в обрушении моста водителя большегруза

14 марта 2016, 03:21
Проверяющие согласились с версией, выдвинутой администрацией Приморья

Две независимые экспертизы причин обрушения моста в Новолитовске Приморского края пришли к одному выводу – мост через Литовку обрушился по вине водителя большегрузного автомобиля. Он проехал через этот мост без разрешения и превысил допустимую нагрузку на конструкцию в полтора раза.

Эксперты проектно-изыскательской организации «Азимут» и ОАО «Институт Гипростроймост» после проверки назвали причины обрушения пролётных строений моста через реку Литовка. Специалисты согласились с ранее выдвинутой администрацией Приморья версией – мост обрушил водитель большегруза. Двигаясь по мостовому пролёту, большегрузная машина превысила допустимую нагрузку на конструкцию.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, специалисты провели исследования и статические испытания оставшихся пролётных строений. «Независимые эксперты подтвердили нашу версию причины произошедшего – виноват водитель большегруза, который не получил разрешение на движение и превысил допустимую нагрузку на мост в полтора раза. Они заключили, что основной причиной обрушения моста через реку Литовка стала сверхнормативная нагрузка на конструкцию в сочетании с динамическим воздействием. Это мог быть прыжок на неровности, резкое торможение или ускорение», – сообщил директор департамента Александр Швора.

Эксперты компании «Азимут» пришли к заключению, что мост не обрушился бы, если бы по нему не проехал большегруз. При этом специалисты отметили долгий срок эксплуатации мостового сооружения. Эти данные подтвердила и вторая экспертиза на основе характера разрыва стержней и железобетона моста, выполненная ОАО «Институт Гипростроймост»: без сверхнормативной нагрузки конструкция простояла бы ещё.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», обрушение моста в районе села Новолитовск в Приморье произошло 23 февраля этого года.

Руководство края приняло решение построить через реку Литовка новый мост. Этот процесс должен занять два-три года. Проектирование строительства специалисты начнут в этом году.

Пока для автомобилей действует временная объездная дорога, а рядом с мостом через реку организовано движение пешеходов. На месте дежурят спасатели. Как сообщает пресс-служба приморской администрации, с 15 марта здесь смогут начать движение легковой транспорт и автобусы. Большегрузные машины продолжат ездить через Новую Москву.

"