Posted 14 марта 2016,, 08:07

Published 14 марта 2016,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

На Чукотке определяют лучшего учителя региона

14 марта 2016, 08:07
Во второй этап профессионального конкурса прошли семь преподавателей

На Чукотке определились лучшие учителя муниципальных районов округа. Имена семерых победителей определились по итогам первого этапа регионального конкурса «Учитель года».

Ими стали, в частности, четверо специалистов с высшей квалификационной категорией. Так, во торой этап прошли учитель географии и биологии Елена Кабачкова из Анадыря, преподаватель физики и информатики Юлия Леонова из города Билибино, учитель обществознания и истории посёлка Угольные копи, а также преподаватель русского языка и литературы Оксана Барожинская из города Певек. Также победителями первого этапа стали три преподавателя первой категории: учитель начальных классов Дарья Цаллагова из села Амгуэма, преподаватель изобразительного искусства Екатерина Пастухова из села Нунлигран и учитель технологии Альфия Шамина из села Лаврентия.

«В настоящее время лучшие учителя районов Чукотки приступили к региональному этапу конкурса, в ходе которого независимая экспертная группа заочно определит лидеров состязания на основе присланных ими материалов, среди которых должны присутствовать видеозапись урока, персональный блог или сайт учителя и его портфолио. Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов и ставшие призёрами, выйдут в финал конкурса», — сообщил начальник управления государственной политики в сфере образования Департамента образования, культуры и спорта Чукотского АО Игорь Пуртов.

Заключительный этап «Учителя года Чукотки – 2016» пройдёт в апреле в Анадыре. Как уточнили в пресс-службе окружной администрации, тогда учителя покажут подготовленные мастер-классы, представят эссе на заданную тему, а также продемонстрируют свои знания в ходе открытой дискуссии.

Победитель финального этапа конкурса, кроме почётного знания, получит право представить регион на всероссийском конкурсе «Учитель года», финал которого традиционно проходит осенью в одном из городов России. Так, в прошлом году, представляя регион на всероссийском финале, учитель географии «Чукотского окружного профильного лицея» Екатерина Маркуева, получила специальный приз «За настойчивость в достижении цели».

"