Posted 14 марта 2016,, 03:44

Published 14 марта 2016,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Попытки сэкономить на "бесплатном" электричестве доводят до суда

14 марта 2016, 03:44
Энергетики филиала ДРСК в Южной Якутии продолжают выявлять недобросовестных потребителей

В Алданском районе энергетиками предприятия «Южно-Якутские электрические сети», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), выявлен нарушитель, осуществивший несанкционированное подключение к электрической сети. Попытки пятидесятилетней женщины сэкономить на «бесплатном» электричестве привели её в суд.

В конце января текущего года специалистами службы экономической безопасности совместно со службой учёта и контроля качества электроэнергии филиала ДРСК был проведён рейд, в ходе которого обнаружен очередной случай самовольного подключения и использования электроэнергии в жилом частном доме на улице Малая Селигдарская. После чего филиал с письменным обращением обратился в ОМВД России по Алданскому району.

В судебном разбирательстве женщина признала свою вину в совершении правонарушения и пояснила, что из-за задолженности за электроэнергию её дом был отключен от электроснабжения. Перед Новым годом, чтобы не отмечать праздник в темноте, с помощью знакомых удалось подключиться к электросети. В итоге недобросовестному потребителю назначены административное наказание и денежный штраф, который она обязана оплатить в течение месяца.

«На сегодняшний день факты хищения электроэнергии остаются одной из серьёзных проблем для нашего филиала. «Набросы» на провода несут значительные убытки для сетевого предприятия, а также являются причиной технологических нарушений в работе энергосистемы района, – отмечает заместитель директора – главный инженер филиала АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» Евгений Гаюнов. – Кроме этого, самостоятельные подключения несут угрозу для здоровья и жизни людей и могут привести к электротравмам, инвалидности и смертельному исходу».

"