Posted 14 марта 2016,, 03:50

Published 14 марта 2016,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В этом году в приморском онкодиспансере откроют радиологический корпус

14 марта 2016, 03:50
Необходимая техника для него уже закуплена

В нынешнем году лечебно-диагностический корпус Приморского краевого онкологического диспансера планируют полностью достроить и ввести в эксплуатацию. Ещё один корпус, в котором будут размещать пациентов, достроят в 2017 году.

Вице-губернатор Павел Серебряков, курирующий сферу здравоохранения в Приморье, сообщил, что строительство объектов, начатое при помощи федеральных субвенций, продолжат за счёт регионального бюджета в соответствии с государственной программой Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Высокотехнологичное оборудование для оснащения онкологического диспансера уже закуплено. Сейчас оно находится на ответственном хранении. Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии. Общая сумма госзакупки составила более 550 миллионов рублей.

Новое оборудование позволит проводить внутриполостные облучения органов при злокачественных заболеваниях женской половой сферы, прямой кишки, пищевода, полости рта, предстательной железы. В радиологическом корпусе, открытие которого запланировано на 2016 год, будет работать радиотерапевтическое отделение на основе линейных ускорителей. Здесь также планируется открытие отделения брахитерапии, отделения радиоизотопной диагностики и химиолучевой терапии на 40 коек.

К установке и наладке оборудования в новых корпусах онкологического диспансера специалисты приступят сразу после завершения всех строительных и отделочных работ в учреждении.

"