Posted 14 марта 2016,, 00:55

Published 14 марта 2016,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Верующие Хабаровска перед Великим постом угостили блинами нуждающихся

14 марта 2016, 00:55
Ещё около трёхсот прихожан отведали угощение в храме

Акцию «Добрые блины в Сырную седмицу», призывающую всех желающих поделиться блинами с нуждающимися, впервые провели в Хабаровске православные верующие. Люди несли в храм вкусные угощения на протяжении минувших выходных, а в последний день недели, так называемое Прощёное воскресенье, 13 марта, верующие приступили к раздаче «Добрых блинов». По словам организаторов акции, такой отзывчивости от горожан они не ожидали.



«Изначально я решила сама напечь много блинов и вдоволь накормить ими семью, а также поделиться с соседями и друзьями. Потом предложила девочкам из клуба многодетных семей «Ландыши» поддержать мою идею. В итоге мы пошли ещё дальше — до общегородской акции. Нас поддержали целыми организациями — «Союз женщин Хабаровского края», «Комбинат питания», региональное отделение «Боевого Братства». Помимо этого обычные люди, узнавшие про акцию, шли к храму семьями и несли аппетитные горочки блинов. Делились с радостью, ещё и нас благодарили за такую чудесную идею», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор акции, руководитель сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии Вера Дегтярёва.


За два дня в храм доставили больше тысячи главных символов Масленицы. Угощения верующие разнесли в пять учреждений: приют для беременных женщин с детьми дошкольного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации «Тёплый дом», кризисный центр помощи одиноким матерям «Ветер перемен», кризисный центр для женщин с детьми, подвергшихся жестокому обращению, богадельню социального отдела, пансионат для пожилых людей «Благо».



«Мамы, попавшие в трудную ситуацию, их дети и, конечно же, одинокие пенсионеры и инвалиды с огромной благодарностью принимали наши «Добрые блины». Многие со слезами восприняли такой сюрприз. Мы поняли, что людей, нуждающихся в заботе много, но и тех, кто эту заботу и помощь готов оказать, тоже очень много. Получается, мы просто соединили одних с другими, дали возможность десяткам людей сделать доброе дело в эти праздничные дни» — добавила Вера Дегтярёва.



Однако, даже после посещения всех учреждений, у православных осталась большая горка блинов. Их решили раздавать прихожанам Успенского собора. Более трёхсот горожан отведали угощения в Прощёное воскресенье. Акцию, которая с таким успехом стартовала в краевой столице, организаторы решили сделать ежегодной.

"