Posted 14 марта 2016,, 07:41

Published 14 марта 2016,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Виктор Горчаков предложил обсудить пути инвестразвития Владивостока

14 марта 2016, 07:41
Стратегические приоритеты и видение социально-экономического развития краевого центра Приморья до 2030 года рассмотрели на круглом столе

Стратегия социально-экономического развития Владивостокского городского округа до 2020 года была принята в 2011 году. Прошедший в 2012 году саммит АТЭС помог Владивостоку измениться, его стали воспринимать, в том числе и во внешнем мире, как российский центр международных коммуникаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В то же время объём инвестиций в первую очередь из федерального бюджета, выделяемых городу в больших объёмах в 2008-2012 годах, заметно снизился. Всё это требует осмысления места, роли и направлений развития Владивостока в изменившихся условиях в соответствии с приоритетами развития государств, отметили участники круглого стола «Стратегические приоритеты и видение социально-экономического развития города Владивостока до 2030 года», состоявшегося в ДВФУ. Инициаторами его проведения выступили Ассоциация выпускников ДВФУ совместно с Дальневосточным федеральным университетом, Советом по стратегическому развитию Владивостока и экспертным советом при председателе Законодательного Собрания Приморского края.

Спикер краевого парламента Виктор Горчаков, возглавляющий Ассоциацию выпускников ДВФУ, отметил: «Проделан значительный этап в этой работе, проанализирован целый ряд тенденций за последние 10-15 лет в развитии Владивостока. Проведена сравнительная оценка с городами-соседями. Но общая экономическая ситуация меняется. Целый ряд факторов зависит от мировых процессов. Поэтому центр внимания разработчиков сейчас направлен на то, чтобы обеспечить реализацию основных тенденций, опираясь на ресурсы, очевидность которых ясна. Необходимо понимать, каким образом будем искать источники инвестирования. Именно это является первоочередным в решении тех или иных задач».

По мнению ряда экспертов, ключевой посыл Стратегии развития Владивостока должен быть нацелен на то, что это город активных людей, где каждый человек сам «кузнец своего счастья». Стратегической целью развития Владивостока является создание условий для возможностей самореализации каждого гражданина в трудовой и культурно-досуговой сфере, сообщает пресс-служба Заксобрания края.

Профессор Игорь Меламед, генеральный директор Международного центра развития регионов, научный руководитель НОЦ «Дальневосточный центр экономического развития и интеграции России в АТР», подчеркивает: «Я специально прилетел, чтобы выступить на данном мероприятии. Это очень важная тема, она тесно связана с видением будущего края. Ключевые вопросы – как мы видим будущее, какая цель стратегии должна быть сформулирована, какая миссия города, как город развивался и какие тенденции сегодня наметились в развитии города и края. Очень много интересных механизмов возникло за эти годы. Все они определяют сейчас и развитие Приморского края, и Владивостока. Надо понять, какое место занимает город, как он может развиваться, где его взаимоотношения с окружающими странами».

Юрий Авдеев, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН, директор Азиатско-Тихоокеанского института инновационных процессов, в своём выступлении сделал акцент на идее, которая позволила бы объединиться всей территории юга Приморского края. «Это позволит не конкурировать между собой, а попытаться увеличить объёмы той работы, которую мы можем здесь выполнять», – считает он. Кроме того, эксперт уверен, что Владивосток должен претендовать на статус города мирового уровня: «Мы пока ещё не смеем высказать вслух свою великую идею «владеть Востоком». Именно сейчас идёт работа, связанная с выработкой стратегии и тех шагов, которые позволили бы нам прийти к этому. Идея должна заключаться в том, чтобы определиться, в чём мы можем быть конкурентоспособны на внешнем рынке, и поддерживать именно эти отрасли. В число этих отраслей должно войти всё, что связано с освоением океана, космоса. ДВФУ должен быть ориентирован на подготовку данных специалистов. И третий момент – это всё, что связано с культурой. Эти составляющие могут привлечь сюда огромное количество людей. Мы пока ещё не осознаём своего собственного геополитического ресурса. Владивосток, по сравнению с любыми другими городами, вокруг себя в качестве ресурса имеет как минимум 300 миллионов человек. Это даст толчок для развития всей территории Приморья и России в целом».

Участники круглого стола были едины во мнении, что общий тренд в развитии Дальнего Востока, объявленный президентом России стратегическим приоритетом развития страны, также должен способствовать ускоренному развитию Владивостока. И хотя на сегодняшний день пока сложно дать оценку влияния механизмов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), реализации крупных инвестиционных проектов, свободного порта Владивосток, так как формирование этих режимов только началось, эффект ожидают серьёзный.

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Заксобрания Приморья Галуст Ахоян считает: «На мой взгляд, у Владивостока уникальное месторасположение для создания и развития бизнеса. Для этого созданы все законодательные базы: на уровне Федерации принят закон о свободном порте Владивосток, который подразумевает достаточно большие льготы для предприятий, которые готовы стать резидентами. Также начал работать закон о территориях опережающего развития. Но есть факторы, которые сдерживают развитие. Прежде всего, для бизнеса здесь достаточно дорогая логистика, связанная с доставкой грузов в наш регион. От этого вырастает стоимость продукции. Кроме того, очень дорогие банковские кредиты и недостаточная конкурентная база. Необходимо, в первую очередь законодательно, проработать механизмы, которые обеспечили бы все три составляющие: логистика, конкуренция, доступные кредиты».

Собравшиеся были едины во мнении, что Владивосток должен найти новые возможности для развития и, что важно, суметь правильно ими воспользоваться.

Виктор Горчаков по итогам встречи отметил заинтересованность руководства города Владивостока.

«Моя точка зрения – мы должны больше опираться на российский опыт, держаться нужно за свои корни, трудовые ресурсы. И один из ключевых вопросов, который сегодня прозвучал, это качество образования как в средней, так и в высшей школе. Это существенный вопрос. Единственное, о чём остаётся сожалеть, что докладчики не смогли ознакомить собравшихся с материалами, которыми они располагают, речь идёт о подробных аналитических документах, оценках экспертов возможности экономики города и вариантах сценария развития в перспективе. В целом же, я считаю, разговор был полезный, многих эта тема занимает. Это одно из плановых мероприятий Ассоциации выпускников ДВФУ, кроме того, мы привлекли актив и экспертную группу от города Владивостока, всех заинтересованных в судьбе столицы Приморья. Это должна быть максимально открытая площадка. Работа в данном направлении предстоит серьёзная», – настроил всех спикер краевого парламента Приморья.

"