Posted 14 марта 2016,, 02:00

Published 14 марта 2016,, 02:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Жителей Хабаровского края предупредили о пористом льде

14 марта 2016, 02:00
Зимний покров рек, озёр и бухт становится всё тоньше

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) предупредили жителей Хабаровского края о том, что пришло время для разрушения льда. Одновременно они продолжают совершать рейды к местам наибольшего скопления рыбаков и отдыхающих, чтобы напомнить им лично о необходимости обеспечить собственную безопасность.


«Во время таяния снега происходят изменения и в структуре льда. Он становится пористым, рыхлым и неоднородным. Во многих местах лёд покрыт снегом, что очень опасно, ведь под снегом может оказаться трещина, либо промоина. Очень важно объяснять рыбакам и отдыхающим об опасности нахождения на весеннем льду и правилах оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лёд. Взрослые всегда являются примером для своих детей, и если нарушают правила безопасности родители, то и ребёнок будет делать то же самое», — рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Яков Митрофанов.


Он обратил особое внимание на то, что когда лёд тает, происходит его разрушение, образуются разломы, что может привести к отрывам льдин с трагическими последствиями. По данным пресс-службы краевого ГУ МЧС, сейчас на территории края действуют 29 ледовых переправ. В весенний период водителей спасатели просят передвигаться исключительно по ним.


Как писало РИА «Восток-Медиа», в этом зимнем сезоне самым масштабным событием стала операция по спасению рыбаков, которые в конце января оказались на оторвавшейся от берега льдине в бухте Мучке. Тогда спасатели эвакуировали сорок человек.

"