Posted 14 марта 2018,, 06:44

Published 14 марта 2018,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Артисты филармонии и Музкома отправятся по сёлам Хабаровского края

14 марта 2018, 06:44
В день выборов президента России лучшие творческие коллективы Хабаровского края и солисты региональных учреждений культуры выступят с концертами в городских и сельских поселениях. Артисты побывают на разных площадках, доберутся до Солнечного и Комсомольского районов края, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Концерт

«Наши коллективы всегда в день выборов выступали в районах, как минимум в близлежащих, просто в какие-то выборные кампании больше, в какие-то меньше. В этом году добрались до Солнечного, Амурского, Комсомольского районов. Выбирали для поездок мобильные коллективы, которые могут выступить на площадках домов культуры, которым требуется минимум аппаратуры. Если понадобится, мы привезём свою аппаратуру, так придётся сделать для ансамбля "Дальний Восток", которому нужно большое количество микрофонов», — рассказала корреспонденту агентства заместитель министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко.

Концертный ансамбль «Дальний Восток» отправится в Амурский район. В день выборов коллектив выступит в селе Омми, Амурске и Эльбане. Гитарист Василий Казанцев даст концерт в доме культуры села Дормидонтовка Вяземского района, а эстрадно-духовой оркестр Тихоокеанского государственного университета сыграет для жителей Вяземского. Ансамбль камерной музыки «Аллегро» отправится в Комсомольский район, где выступит в Селихино и посёлке Молодёжном.

Больше всего концертов пройдёт в районе имени Лазо. Артисты краевого музыкального театра выступят в Переяславке, Георгиевке, Полётном и Бичевой, вокальная студия «Вперёд, Россия!» споёт в Мухене, народный вокальный ансамбль «Славяне» — в Переяславке, а перед жителями Дрофы, Новостройки и посёлка Хор выступит духовой оркестр «Доверие».

В сёлах Джари и Троицкое в Нанайском районе для голосующих споют частники вокальной студии «Вперёд, Россия!». В посёлках Горный, Солнечный и Хурмули концерт даст оркестр камерной музыки «Глория».

В Хабаровском районе выступят три коллектива: в Ракитном, Гаровке-1 и Гаровке-2 — молодёжный ансамбль казачьей песни «Казачья удаль», в Некрасовке — студия народного творчества «Елань», в Восточном, Мирном и Чёрной речке — ансамбль народной музыки «Коробейники».

Без внимания краевых коллективов не оставят дальневосточную столицу. Так, на Герцена, 2 горожане увидят 18 коллективов краевого Дворца Дружбы «Русь», а в гимназии № 5 даст концерт ансамбль народной музыки и песни «Рождество».

Площадки для проведения концертных программ предоставили администрации муниципальных районов. Выступления будут небольшими — от 20 минут до одного часа, чтобы коллективы могли побывать на разных участках.

Агентство писало, что после голосования избиратели смогут поучаствовать в проекте «Фото на выборах». Нужно сделать фотографию в специальной рамке, которая будет на избирательном участке. Выложить в социальную сеть с хештегом #Хабкрай27. Тот, кто больше всех наберёт лайков, получит приз — IPhone 8. За второе место дадут IPad, за третье — AppleWatch. Также на участках запустят проект «Народный стол — Наш выбор 27». Местные производители представят свою продукцию по сниженной стоимости.

"